“Nipozzano Vecchie Viti” Chianti Rufina Riserva DOCG 2023
Marchesi Frescobaldi / Castello Nipozzano, Toskana
Castello Nipozzano | Località Nipozzano | IT 50060 Pelago
0,75 l · 26,53 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Für die Neugeborenen der Familie Frescobaldi wird nicht irgendein Wein reserviert: Der Nipozzano Vecchie Viti gehört zu einer kleinen, familieninternen Selektion, die traditionell für die jüngsten Mitglieder der Familie zurückgelegt wird, gekeltert aus den ältesten Rebstöcken des Anwesens, deren Wurzeln sich tief in den Boden von Nipozzano graben. Diese alten Rebanlagen mit Sangiovese und traditionellen Begleitsorten liegen hoch über dem Arno-Tal im Chianti Rufina, wo Höhe und Tag-Nacht-Unterschiede den Trauben besondere Konzentration und Frische mitgeben. Spontanvergoren in Betontanks, reift der Wein anschließend 24 Monate im Holzfass, bevor die Flasche seine Aromen zusammenführt.
Intensives Rubinrot im Glas. Veilchen und Heckenrose öffnen das Bouquet, gefolgt von roten und schwarzen Beeren, einem Hauch Balsamico und Zitrus, dazu elegante Gewürznoten. Am Gaumen frisch, würzig und von ausgewogenen Tanninen getragen, mit einem langen, anhaltenden Nachhall. Ein Wein, der beweist, dass die ältesten Reben eines Weinguts oft auch seine ehrlichsten sind. SUPERIORE.DE
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Marchesi Frescobaldi / Castello Nipozzano, Toskana
-
14,90 €
!["Nipozzano" Chianti Rufina Riserva DOCG 2023]()
0,75 l · 19,87 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 59,00 €
!["Mormoreto" Rosso Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 78,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 364,00 €
!["Mormoreto" Rosso Toscana IGT 2022 <br>6 Flaschen in Original-Holzkiste]()
4,5 l · 80,89 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand2 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert2 Stück verfügbar - 44,00 €
!["Vigna Montesodi" Chianti Rufina Riserva DOCG 2022]()
0,75 l · 58,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar




