“Vigna Montesodi” Chianti Rufina Riserva DOCG 2022
Marchesi Frescobaldi / Castello Nipozzano, Toskana
Castello Nipozzano | Località Nipozzano | IT 50060 Pelago
0,75 l · 58,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
1974 keltern die Frescobaldi auf Nipozzano zum ersten Mal einen Wein aus einer einzigen, klar abgegrenzten Parzelle: Montesodi, benannt nach dem steinig-harten Boden, der dieser Lage ihren Charakter gibt, ein Jahrgang für Jahrgang eigenständig abgefüllter, reinsortiger Sangiovese. Es war der erste Cru des Guts. Die Reben stehen auf 400 Metern, in Schieferböden mit Südwestausrichtung, auf einer Höhe, die dem Sangiovese hier Struktur und eine fast alpine Kühle in den Nächten verleiht. Von Hand gelesen in 15-Kilo-Kisten und auf dem Selektionstisch kontrolliert, durchläuft der Wein Gärung und Maischung, bevor der biologische Säureabbau folgt. Der Ausbau erfolgt 18 Monate in 30-Hektoliter-Fässern aus österreichischer und französischer Eiche, bevor eine weitere Zeit in der Flasche folgt.
Intensives, leuchtendes Rubinrot im Glas. Rose und Veilchen eröffnen das Bouquet, gefolgt von schwarzer Johannisbeere und Himbeere, dazu eine eisenhaltige, balsamische Nuance mit einem Hauch Lakritz. Am Gaumen frisch, mit prächtig seidigen Tanninen und einem außergewöhnlich langen, anhaltenden Nachhall. Ein Wein, der beweist, dass der härteste Boden oft die elegantesten Weine hervorbringt. SUPERIORE.DE
"Dieser Rotwein ist eine straffe, geradlinige Cuvée und besticht durch Aromen von Kirsche, Erdbeere, Erde und Eisen. Im Abgang gewinnt er an Festigkeit, wobei der Nachgeschmack von Frucht und Mineralität nachklingt." Wine Spectator
"Der Einzellagenwein Montesodi besticht durch Stil und Komplexität. Aus dem Glas entfalten sich Noten von Bing-Kirschen, Fenchel und Pilzbrühe. Eine kräftige Textur und spritzige Säure sorgen für Ausgewogenheit, während man reife Pflaumen, Balsamico und getrocknete Veilchen schmeckt, die gut miteinander harmonieren. Die Tannine sind reichhaltig, geben sich aber wunderbar, wenn man dem Wein ein wenig Zeit zum Öffnen gibt." Wine Enthusiast
"Komplex und vielschichtig, mit Aromen von Sauerkirschen, Granatäpfeln, getrocknetem Lavendel und einer erdigen Note. Am Gaumen ist er mittelkräftig, strukturiert und lebhaft, mit feinkörnigen Tanninen, kühlen Fruchtnoten und einem langen, frischen und vollmundigen Abgang. Jetzt trinken oder noch lagern." James Suckling
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Marchesi Frescobaldi / Castello Nipozzano, Toskana
-
14,90 €
!["Nipozzano" Chianti Rufina Riserva DOCG 2023]()
0,75 l · 19,87 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 59,00 €
!["Mormoreto" Rosso Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 78,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 364,00 €
!["Mormoreto" Rosso Toscana IGT 2022 <br>6 Flaschen in Original-Holzkiste]()
4,5 l · 80,89 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand2 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert2 Stück verfügbar - 19,90 €
!["Nipozzano Vecchie Viti" Chianti Rufina Riserva DOCG 2023]()
0,75 l · 26,53 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar




