“Vigna Montesodi” Chianti Rufina Riserva DOCG 2022
Marchesi Frescobaldi / Castello Nipozzano, Toscane
Castello Nipozzano | Località Nipozzano | IT 50060 Pelago
0,75 l · 58,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
En 1974, les Frescobaldi de Nipozzano vinifient pour la première fois un vin issu d'une seule parcelle clairement délimitée : Montesodi, du nom du sol rocailleux et dur qui confère son caractère à ce terroir, un Sangiovese pur, mis en bouteille séparément millésime après millésime. Ce fut le premier cru du domaine. Les vignes sont situées à 400 mètres d'altitude, sur des sols schisteux exposés au sud-ouest, à une altitude qui confère au Sangiovese de cette région sa structure et une fraîcheur presque alpine pendant les nuits. Récolté à la main dans des caisses de 15 kilos et contrôlé sur la table de sélection, le vin subit la fermentation et le macération avant de passer par la fermentation malolactique. L'élevage s'effectue pendant 18 mois dans des fûts de 30 hectolitres en chêne autrichien et français, avant un temps supplémentaire en bouteille.
Une robe rubis intense et éclatante dans le verre. Le bouquet s'ouvre sur des arômes de rose et de violette, suivis de notes de cassis et de framboise, accompagnées d'une nuance ferreuse et balsamique avec une touche de réglisse. Frais en bouche, avec des tanins magnifiquement soyeux et une finale exceptionnellement longue et persistante. Un vin qui prouve que ce sont souvent les sols les plus difficiles qui produisent les vins les plus élégants. SUPERIORE.DE
"Ce vin rouge est une cuvée nerveuse et franche qui séduit par ses arômes de cerise, de fraise, de terre et de fer. La finale gagne en fermeté, tandis que des notes fruitées et minérales persistent en bouche." Wine Spectator
"Le vin de parcelle unique Montesodi séduit par son style et sa complexité. Dans le verre, il dégage des notes de cerises Bing, de fenouil et de bouillon de champignons. Une texture puissante et une acidité vive assurent l'équilibre, tandis que l'on perçoit des arômes de prunes mûres, de vinaigre balsamique et de violettes séchées, qui s'harmonisent parfaitement entre eux. Les tanins sont riches, mais s'adoucissent à merveille si l'on laisse au vin un peu de temps pour s'épanouir." Wine Enthusiast
"Complexe et nuancé, avec des arômes de cerises acides, de grenade, de lavande séchée et une touche terreuse. La bouche, moyennement corsée, est texturée et vive, avec des tanins fins, des notes fruitées fraîches et une finale longue, fraîche et charnue. À boire dès maintenant ou à conserver." James Suckling
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Marchesi Frescobaldi / Castello Nipozzano, Toscane
-
14,90 €
!["Nipozzano" Chianti Rufina Riserva DOCG 2023]()
0,75 l · 19,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 59,00 €
!["Mormoreto" Rosso Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 78,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 364,00 €
!["Mormoreto" Rosso Toscana IGT 2022 <br>6 bouteilles en boîte originale en bois]()
4,5 l · 80,89 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Stockage climatisé2 pièces disponibles - 19,90 €
!["Nipozzano Vecchie Viti" Chianti Rufina Riserva DOCG 2023]()
0,75 l · 26,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement




