“Mormoreto” Rosso Toscana IGT 2022
Marchesi Frescobaldi / Castello Nipozzano, Toscane
Castello Nipozzano | Località Nipozzano | IT 50060 Pelago
0,75 l · 78,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
En 1855, un ancêtre visionnaire de la famille Frescobaldi planta sur la colline de Nipozzano des cépages que presque personne ne connaissait alors en Toscane : le cabernet sauvignon, le merlot, le cabernet franc et le petit verdot. Cette expérience a mûri pendant près de 130 ans, jusqu'à ce qu'en 1983 naisse le Mormoreto, un cru à part entière que la famille ne met en bouteille depuis lors que lors des millésimes qui lui rendent justice. À ce jour, elle a fait l'impasse sur six millésimes. Le Cabernet Sauvignon et le Cabernet Franc en constituent la base, complétée par une touche de Petit Verdot, et depuis 2013, une petite proportion de Sangiovese apporte une élégance supplémentaire à la cuvée.
Le vignoble de Mormoreto, planté en 1976, s'étend sur des sols sableux exposés au sud-ouest, entre 250 et 300 mètres d'altitude, à moins d'une demi-heure de Florence. Les raisins sont récoltés à la main dans des caisses de 15 kilos et sélectionnés à deux reprises, dans le vignoble puis à la cave. Après le premier soutirage, le vin subit une fermentation malolactique, puis mûrit pendant deux ans en barriques françaises.
Rouge rubis intense et brillant, aux reflets violets. Le bouquet se déploie en une multitude de nuances entre le fruit, les fleurs et les notes épicées, avec des arômes bien définis de mûre et de cassis, accompagnés de réglisse et d'une touche de poivre blanc. En bouche, il est souple et dense, avec des tanins veloutés et une longueur en bouche exceptionnelle. Un pari audacieux datant de 1855, qui porte encore ses fruits aujourd'hui. SUPERIORE.DE
"Le Mormoreto 2022 est un vin enivrant et explosif. Ses notes de mûre, d'expresso, de chocolat noir et de clou de girofle s'expriment pleinement. Même s'il n'est pas vraiment subtil, le millésime 2022 est une réussite sans faille. Préparez-vous à découvrir un vin qui a vraiment du caractère." Vinous
"Des arômes séduisants de cassis, de goudron, de terre humide, de poivre blanc, de bruyère et d'écorce d'orange. Un vin moyennement corsé et épicé, aux tanins onctueux et bien intégrés, avec une discrète juicacité. À boire dès maintenant ou à conserver." James Suckling
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Marchesi Frescobaldi / Castello Nipozzano, Toscane
-
14,90 €
!["Nipozzano" Chianti Rufina Riserva DOCG 2023]()
0,75 l · 19,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 364,00 €
!["Mormoreto" Rosso Toscana IGT 2022 <br>6 bouteilles en boîte originale en bois]()
4,5 l · 80,89 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Stockage climatisé2 pièces disponibles - 44,00 €
!["Vigna Montesodi" Chianti Rufina Riserva DOCG 2022]()
0,75 l · 58,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 19,90 €
!["Nipozzano Vecchie Viti" Chianti Rufina Riserva DOCG 2023]()
0,75 l · 26,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement




