“Mormoreto” Rosso Toscana IGT 2022
Marchesi Frescobaldi / Castello Nipozzano, Toscana
Castello Nipozzano | Località Nipozzano | IT 50060 Pelago
0,75 l · 78,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Nel 1855, un lungimirante antenato dei Frescobaldi piantò sulla collina di Nipozzano delle varietà che all'epoca in Toscana quasi nessuno conosceva: Cabernet Sauvignon, Merlot, Cabernet Franc e Petit Verdot. Questo esperimento ha maturato per quasi 130 anni, fino a quando, nel 1983, con il Mormoreto è nato un cru a sé stante, che da allora la famiglia imbottiglia solo nelle annate che gli rendono giustizia. Ad oggi, sono state saltate sei annate. La spina dorsale è costituita da Cabernet Sauvignon e Cabernet Franc, arrotondati da un tocco di Petit Verdot, e dal 2013 una piccola percentuale di Sangiovese conferisce ulteriore eleganza alla cuvée.
Il vigneto Mormoreto, piantato nel 1976, si estende su terreni sabbiosi con esposizione a sud-ovest, da 250 a 300 metri di altitudine, a meno di mezz'ora da Firenze. Le uve vengono raccolte a mano in cassette da 15 chili e selezionate due volte, in vigna e in cantina. Dopo il primo travaso, il vino subisce la fermentazione malolattica e matura poi per due anni in barrique francesi.
Rosso rubino intenso e brillante con riflessi violacei. Il bouquet si dispiega in modo complesso tra note fruttate, floreali e speziate, con sentori ben definiti di mora e ribes nero, accompagnati da note di liquirizia e un accenno di pepe bianco. Al palato è morbido e corposo, con tannini vellutati e un retrogusto straordinariamente lungo. Una scommessa del 1855 che continua a dare i suoi frutti ancora oggi. SUPERIORE.DE
"Il Mormoreto del 2022 è un vino inebriante ed esplosivo. Le note di mora, caffè espresso, cioccolato fondente e chiodi di garofano si esprimono qui in tutta la loro pienezza. Anche se non è proprio un vino delicato, l'annata 2022 è impeccabile. Preparatevi a un vino che ha davvero qualcosa di speciale." Vinous
"Aromi accattivanti di ribes nero, catrame, terra umida, pepe bianco, erica e scorza d'arancia. Di medio corpo e speziato, con tannini cremosi e ben integrati e una discreta succosità. Da bere subito o da conservare." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Marchesi Frescobaldi / Castello Nipozzano, Toscana
-
14,90 €
!["Nipozzano" Chianti Rufina Riserva DOCG 2023]()
0,75 l · 19,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 364,00 €
!["Mormoreto" Rosso Toscana IGT 2022 <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 80,89 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 44,00 €
!["Vigna Montesodi" Chianti Rufina Riserva DOCG 2022]()
0,75 l · 58,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 19,90 €
!["Nipozzano Vecchie Viti" Chianti Rufina Riserva DOCG 2023]()
0,75 l · 26,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile




