“Benefizio” Pomino Bianco Riserva DOC 2024
Marchesi Frescobaldi / Castello Pomino | Toscana
Castello Pomino | Località Pomino 80 | IT 50068 Rufina
0,75 l · 42,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Nel 1716 il Granduca Cosimo III de' Medici dichiarò il Pomino una delle sole quattro zone toscane destinate al cosiddetto "vino di qualità", insieme al Chianti, al Carmignano e alla Val d'Arno di Sopra: un precursore della odierna classificazione DOC. Sui freschi pendii, a 700 metri di altitudine tra sequoie e castagni, nel 1973 nacque il Benefizio, il primo vino bianco italiano in assoluto a essere fermentato e affinato in barrique.
I terreni sabbiosi, dotati di buona capacità di ritenzione idrica e esposti a sud, prolungano a questa altitudine la fase di maturazione e conferiscono allo Chardonnay quella freschezza e mineralità rare in Toscana, la stessa freschezza che già contraddistingueva i vini di Pomino quando, nel 1878, furono premiati con una medaglia d'oro a Parigi. Raccolto a mano e pigiato delicatamente, il mosto fermenta in barrique, per metà nuove e per metà già utilizzate una volta, dove subisce la fermentazione malolattica e matura poi sui lieviti fini con regolari bâtonnage, prima che l'imbottigliamento ne garantisca l'armonia finale.
Giallo paglierino con riflessi dorati. Fresco e minerale, il bouquet si apre con note di fiori d'arancio e agrumi, seguite da fiori bianchi e frutta matura, quasi esotica. Al palato è succoso e deciso, con un tocco di miele nel retrogusto. Uno Chardonnay che dimostra ancora una volta perché la Toscana non è più, da tempo, una regione tradizionalmente dedita ai vini rossi. SUPERIORE.DE
"Una riduzione delicata con note affumicate e minerali, mela, pera e agrumi; ricco di sentori di frutta del frutteto, spezie e rovere nel finale lungo e complesso." Decanter
"Lo Chardonnay Riserva Benefizio del 2024 è estremamente complesso e affascina con un bouquet affumicato di pietre frantumate ed erbe essiccate, che sfuma in ricche note di pasta di mandorle e fiori bianchi. Si distingue per un meraviglioso equilibrio, è morbido e rotondo e affascina con un mix dolce e sapido di aromi fruttati e minerali, accompagnato da una fresca acidità che gli conferisce vivacità. L'annata 2024 si conclude con una lunghezza e una raffinatezza fantastiche, lasciando una sensazione delicatamente croccante e persistenti sentori di sorbetto al limone." Vinous
"Uno chardonnay compatto e molto piacevole, con aromi di mele affettate, pere, yogurt leggero e un tocco di cedro. Di medio corpo, con un solido nucleo fruttato e un finale cremoso e di buona consistenza. Deciso sul finale, con una nota di fiammiferi che gli conferisce un leggero retrogusto amaro e minerale. Da bere subito o da conservare." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Marchesi Frescobaldi / Castello Pomino
Toscana
-
38,00 €
!["Leonia" Metodo Classico Millesimato Rosé DOC 2021 brut]()
0,75 l · 50,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 12,90 €
![Pomino Bianco DOC 2025]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 29,00 €
!["Leonia" Metodo Classico Millesimato DOC 2022 brut]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 25,00 €
![Pinot Nero Pomino DOC 2024]()
0,75 l · 33,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 79,00 €
!["Il Blu" Rosso Toscana IGT 2022 (BIO)]()
0,75 l · 105,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 38,00 €
!["Leonia" Metodo Classico Millesimato Rosé DOC 2021 brut]()
0,75 l · 50,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile





