“Leonia” Metodo Classico Millesimato DOC 2022 brut
Marchesi Frescobaldi / Castello Pomino | Toscana
Castello Pomino | Località Pomino 80 | IT 50068 Rufina
0,75 l · 38,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Leonia porta il nome di una donna che ha anticipato di un secolo i tempi in Toscana: Leonia, bisnonna di Lamberto Frescobaldi, nel XIX secolo piantò vitigni francesi a Pomino e li vinificò nella prima cantina a gravità d'Italia, un'impresa pionieristica che nel 1878 fu premiata con una medaglia d'oro a Parigi. Il suo nome oggi dà il titolo al primo Metodo Classico della tenuta, ottenuto da uve Chardonnay e Pinot Nero. Le uve provengono dai vigneti situati sulle alture di Pomino, fino a circa 700 metri sul livello del mare. Raccolte a mano, sottoposte a una pressatura delicata e chiarificate a freddo per dodici ore, le uve vengono vinificate in serbatoi d'acciaio, in parte anche in legno, prima che la classica fermentazione in bottiglia, con un lungo affinamento sui lieviti, l'agitazione e la sboccatura, completi il vino.
Nel bicchiere si presenta di un intenso giallo paglierino, accompagnato da un perlage fine e persistente. Note di agrumi e fiori bianchi si fondono con sentori di pasticceria e crosta di pane derivanti dalla lunga maturazione su lieviti; al palato è fresco e succoso, con un finale persistente. Un Metodo Classico che rende degno omaggio a una pioniera. SUPERIORE.DE
"Elegante spumante ottenuto da uve Chardonnay e Pinot Nero della tenuta Pomino: profumo finemente articolato di agrumi, pesche, fiori e brioche; al palato si presenta raffinato e di grande finezza. Ottima persistenza." Vinum
"Bouquet elegante con sentori di pane tostato e brioche, su uno sfondo di note di frutta del frutteto e agrumi; perlage delicatamente rinfrescante." Decanter
"Il Brut Leonia Castello Pomino 2022 unisce note di mele gialle schiacciate a sentori di menta appena raccolta e melone verde. Le bollicine setose rivelano sentori di nettarina matura e albicocca, controbilanciati da una sfumatura minerale salina. Lascia un ventaglio di spezie dolci, per poi concludersi in modo pulito e rinfrescante mentre le sfumature di sorbetto al limone svaniscono lentamente. C'è un equilibrio incantevole in questo vino.» Vinous
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Marchesi Frescobaldi / Castello Pomino
Toscana
-
38,00 €
!["Leonia" Metodo Classico Millesimato Rosé DOC 2021 brut]()
0,75 l · 50,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 12,90 €
![Pomino Bianco DOC 2025]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 32,00 €
!["Benefizio" Pomino Bianco Riserva DOC 2024]()
0,75 l · 42,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 25,00 €
![Pinot Nero Pomino DOC 2024]()
0,75 l · 33,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile




