“Leonia” Metodo Classico Millesimato DOC 2022 brut
Marchesi Frescobaldi / Castello Pomino | Toskana
Castello Pomino | Località Pomino 80 | IT 50068 Rufina
0,75 l · 38,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Leonia trägt den Namen einer Frau, die der Toskana ein Jahrhundert voraus war: Leonia, Ururgroßmutter von Lamberto Frescobaldi, pflanzte im 19. Jahrhundert französische Rebsorten in Pomino und kelterte sie in Italiens erstem Schwerkraftkeller, eine Pioniertat, die 1878 in Paris mit einer Goldmedaille gewürdigt wurde. Ihr Name steht heute für den ersten Metodo Classico des Guts, gekeltert aus Chardonnay und Pinot Nero. Die Trauben stammen aus den hoch gelegenen Lagen Pominos, bis auf rund 700 Meter über dem Meer. Von Hand gelesen, sanft gepresst und zwölf Stunden kalt geklärt, vergärt der Most in Stahltanks, ein Teil davon im Holz, bevor die klassische Flaschengärung mit langer Hefelagerung, Rütteln und Degorgieren den Wein vollendet.
Intensives Strohgelb im Glas, dazu eine feine, anhaltende Perlage. Zitrus und weiße Blüten treffen auf Gebäck- und Brotkrustennoten der langen Hefereife, am Gaumen frisch und saftig, mit langem Nachhall. Ein Metodo Classico, der einer Pionierin ein würdiges Denkmal setzt. SUPERIORE.DE
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Marchesi Frescobaldi / Castello Pomino
Toskana
-
38,00 €
!["Leonia" Metodo Classico Millesimato Rosé DOC 2021 brut]()
0,75 l · 50,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 12,90 €
![Pomino Bianco DOC 2025]()
0,75 l · 17,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 32,00 €
!["Benefizio" Pomino Bianco Riserva DOC 2024]()
0,75 l · 42,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 25,00 €
![Pinot Nero Pomino DOC 2024]()
0,75 l · 33,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar




