“Leonia” Metodo Classico Millesimato DOC 2022 brut
Marchesi Frescobaldi / Castello Pomino | Toscane
Castello Pomino | Località Pomino 80 | IT 50068 Rufina
0,75 l · 38,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Leonia porte le nom d'une femme qui avait un siècle d'avance sur la Toscane : Leonia, l'arrière-arrière-grand-mère de Lamberto Frescobaldi, a planté au XIXe siècle des cépages français à Pomino et les a vinifiés dans la première cave à vin par gravité d'Italie, une initiative pionnière qui a été récompensée par une médaille d'or à Paris en 1878. Son nom désigne aujourd’hui le premier "Metodo Classico" du domaine, élaboré à partir de Chardonnay et de Pinot Noir. Les raisins proviennent des vignobles d’altitude de Pomino, situés jusqu’à environ 700 mètres au-dessus du niveau de la mer. Récoltés à la main, pressés délicatement et clarifiés à froid pendant douze heures, le moût fermente dans des cuves en acier, dont une partie en bois, avant que la fermentation classique en bouteille, accompagnée d'un long vieillissement sur lies, du remuage et du dégorgement, ne vienne parachever le vin.
Une robe jaune paille intense dans le verre, accompagnée d'un perlage fin et persistant. Des arômes d’agrumes et de fleurs blanches se marient à des notes de pâtisserie et de croûte de pain issues d’un long vieillissement sur lies ; en bouche, il est frais et juteux, avec une longue finale. Un Metodo Classico qui rend dignement hommage à une pionnière. SUPERIORE.DE
"Un vin mousseux élégant, issu des cépages Chardonnay et Pinot Noir du domaine Pomino : un nez finement ciselé aux notes d'agrumes, de pêches, de fleurs et de brioche ; une bouche raffinée et pleine de finesse. Une belle longueur en bouche." Vinum
"Un bouquet élégant aux notes de pain grillé et de brioche, rehaussé de notes de fruits du verger et d'agrumes ; un perlage délicatement rafraîchissant." Decanter
"Le Brut Leonia Castello Pomino 2022 mêle des notes de pommes jaunes écrasées à celles de menthe fraîchement cueillie et de melon vert. Ses bulles soyeuses révèlent des arômes de nectarine mûre et d'abricot, contrebalancés par une touche minérale salée. Il laisse en bouche un éventail d'épices douces avant de s'estomper sur une finale nette et rafraîchissante, tandis que les nuances de sorbet au citron s'estompent lentement. On retrouve ici un bel équilibre." Vinous
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Marchesi Frescobaldi / Castello Pomino
Toscane
-
38,00 €
!["Leonia" Metodo Classico Millesimato Rosé DOC 2021 brut]()
0,75 l · 50,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 12,90 €
![Pomino Bianco DOC 2025]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 32,00 €
!["Benefizio" Pomino Bianco Riserva DOC 2024]()
0,75 l · 42,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 25,00 €
![Pinot Nero Pomino DOC 2024]()
0,75 l · 33,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement




