Pinot Nero Pomino DOC 2024
Marchesi Frescobaldi / Castello Pomino | Toscane
Castello Pomino | Località Pomino 80 | IT 50068 Rufina
0,75 l · 33,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Dès 1855, au Castello Pomino, perché dans les montagnes florentines, on planta un cépage qui n'avait pas son pareil en Toscane : le Pinot Noir, introduit par Leonia, l'arrière-arrière-grand-mère de Lamberto Frescobaldi, qui, en osant miser sur des cépages français, a posé les bases de l'un des vins les plus originaux du domaine. Aujourd'hui encore, ce Pinot Noir pur est le reflet de son esprit pionnier. Les vignes poussent dans des sols frais et retenant l'eau, à une altitude qui garantit des nuits fraîches pendant l'été toscan et préserve la fraîcheur de ce cépage bourguignon jusqu'aux vendanges.
Fermenté dans des cuves en bois avec un pigeage délicat pendant la macération, le vin subit une fermentation malolactique avant de vieillir douze mois en barriques françaises.
Une robe rouge rubis éclatante. Des arômes de fruits rouges et noirs mûrs se mêlent à des notes d'écorce d'orange confite, de cannelle, de noix de muscade et de clou de girofle, accompagnés d'arômes de cuir et de torréfaction. Fraîche en bouche, avec des notes balsamiques et des tanins soyeux et vifs. Un Pinot Noir qui prouve que la Toscane ne s'est jamais contentée d'expérimenter ce cépage, mais qu'elle l'a toujours pris au sérieux. SUPERIORE.DE
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Marchesi Frescobaldi / Castello Pomino
Toscane
-
38,00 €
!["Leonia" Metodo Classico Millesimato Rosé DOC 2021 brut]()
0,75 l · 50,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 12,90 €
![Pomino Bianco DOC 2025]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 29,00 €
!["Leonia" Metodo Classico Millesimato DOC 2022 brut]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 32,00 €
!["Benefizio" Pomino Bianco Riserva DOC 2024]()
0,75 l · 42,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement




