Pomino Bianco DOC 2025
Marchesi Frescobaldi / Castello Pomino | Toscane
Castello Pomino | Località Pomino 80 | IT 50068 Rufina
0,75 l · 17,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Un assemblage extrêmement charmant de Chardonnay et de Pinot Bianco, issu des coteaux frais du Castello Pomino, dans les montagnes florentines, où les vignobles s'étendent jusqu'à 700 mètres d'altitude et comptent ainsi parmi les vignobles de vins blancs les plus élevés de Toscane. Un pressurage doux, réalisé en grande partie à l'abri de l'oxygène, et une fermentation à température contrôlée, menée principalement en cuves inox, préservent le caractère fruité, tandis qu'une petite partie du vin fermente en barriques françaises, ce qui lui confère de légères notes toastées et onctueuses.
Robe jaune paille aux reflets verts éclatants. Au nez, des arômes d'agrumes et de fleurs blanches ; en bouche, il est frais, juteux et minéral, avec des notes florales et une touche toastée, avant que les arômes d'agrumes ne reviennent en finale. SUPERIORE.DE
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Marchesi Frescobaldi / Castello Pomino
Toscane
-
38,00 €
!["Leonia" Metodo Classico Millesimato Rosé DOC 2021 brut]()
0,75 l · 50,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 29,00 €
!["Leonia" Metodo Classico Millesimato DOC 2022 brut]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 32,00 €
!["Benefizio" Pomino Bianco Riserva DOC 2024]()
0,75 l · 42,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 25,00 €
![Pinot Nero Pomino DOC 2024]()
0,75 l · 33,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 9,90 €
!["Castiglioni" Chianti DOCG 2025]()
0,75 l · 13,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 15,90 €
!["Perano" Chianti Classico DOCG 2023]()
0,75 l · 21,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 14,90 €
!["Nipozzano" Chianti Rufina Riserva DOCG 2023]()
0,75 l · 19,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement







