Pomino Bianco DOC 2025
Marchesi Frescobaldi / Castello Pomino | Toscana
Castello Pomino | Località Pomino 80 | IT 50068 Rufina
0,75 l · 17,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Un blend estremamente affascinante di Chardonnay e Pinot Bianco, coltivato sui freschi pendii di Castello Pomino, sulle colline fiorentine, dove i vigneti raggiungono i 700 metri di altitudine e sono quindi tra i vigneti di vino bianco più alti della Toscana. Una pressatura delicata, effettuata in condizioni di quasi totale assenza di ossigeno, e una fermentazione a temperatura controllata, condotta prevalentemente in serbatoi di acciaio, preservano il carattere fruttato, mentre una piccola parte fermenta in barrique francesi, conferendo al vino lievi note tostate e cremose.
Giallo paglierino con riflessi verdognoli brillanti. Al naso si percepiscono note di agrumi e fiori bianchi; al palato è fresco, succoso e minerale, con sentori floreali e una leggera nota tostata, prima che gli aromi agrumati tornino nel finale. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Marchesi Frescobaldi / Castello Pomino
Toscana
-
38,00 €
!["Leonia" Metodo Classico Millesimato Rosé DOC 2021 brut]()
0,75 l · 50,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 29,00 €
!["Leonia" Metodo Classico Millesimato DOC 2022 brut]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 32,00 €
!["Benefizio" Pomino Bianco Riserva DOC 2024]()
0,75 l · 42,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 25,00 €
![Pinot Nero Pomino DOC 2024]()
0,75 l · 33,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 9,90 €
!["Castiglioni" Chianti DOCG 2025]()
0,75 l · 13,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 15,90 €
!["Perano" Chianti Classico DOCG 2023]()
0,75 l · 21,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 14,90 €
!["Nipozzano" Chianti Rufina Riserva DOCG 2023]()
0,75 l · 19,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile







