“Benefizio” Pomino Bianco Riserva DOC 2024
Marchesi Frescobaldi / Castello Pomino | Toscane
Castello Pomino | Località Pomino 80 | IT 50068 Rufina
0,75 l · 42,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
En 1716, le grand-duc Cosme III de Médicis fit du Pomino l'une des quatre seules régions toscanes autorisées à produire ce qu'on appelait alors du "vin de qualité", aux côtés du Chianti, du Carmignano et du Val d'Arno di Sopra, un précurseur de l'actuelle classification DOC. C'est sur ces coteaux frais, à 700 mètres d'altitude, entre séquoias et châtaigniers, qu'est né en 1973 le Benefizio, le tout premier vin blanc italien à avoir été fermenté et élevé en barrique.
À cette altitude, les sols sableux, dotés d'une bonne capacité de rétention d'eau et exposés au sud, prolongent la phase de maturation et confèrent au Chardonnay une fraîcheur et une minéralité rares en Toscane, cette même fraîcheur qui caractérisait déjà les vins de Pomino lorsqu'ils furent récompensés par une médaille d'or à Paris en 1878. Récolté à la main et pressé délicatement, le moût fermente dans des barriques, pour moitié neuves et pour moitié ayant déjà servi une fois ; il y subit la fermentation malolactique, puis élimine sur lies fines avec des bâtonnages réguliers, avant que la mise en bouteille ne vienne apporter la touche finale d'harmonie.
Robe jaune paille aux reflets dorés. Frais et minéral, le bouquet s'ouvre sur des notes de fleur d'oranger et d'agrumes, puis révèle des arômes de fleurs blanches et de fruits mûrs, presque exotiques. Juteux et vif en bouche, avec une touche de miel en finale. Un chardonnay qui prouve une fois de plus pourquoi la Toscane n'est plus depuis longtemps une région traditionnellement vouée aux vins rouges. SUPERIORE.DE
"Une réduction discrète aux notes minérales et fumées, avec des arômes de pomme, de poire et d'agrumes ; une bouche riche aux notes de fruits du verger, d'épices et de chêne, dans une finale longue et complexe." Decanter
"Le Chardonnay Riserva Benefizio 2024 est d'une grande complexité et séduit par son bouquet fumé aux arômes de pierres concassées et d'herbes séchées, qui laisse place à de riches notes de pâte d'amande et de fleurs blanches. Il se distingue par un merveilleux équilibre, est souple et rond, et séduit par un mélange à la fois sucré et savoureux d'arômes minéraux et fruités, ainsi qu'une acidité fraîche qui lui confère du dynamisme. Le millésime 2024 s'achève sur une longueur et un raffinement exceptionnels, laissant une sensation subtilement croquante ainsi que des notes persistantes de sorbet au citron." Vinous
"Un chardonnay compact et très agréable, aux arômes de pommes coupées en tranches, de poires, de yaourt léger et d'une touche de cèdre. De corps moyen, il présente un cœur fruité bien affirmé et une finale onctueuse et texturée. La finale est serrée, avec une note de allumettes qui lui confère une nuance légèrement amère et minérale. À boire dès maintenant ou à conserver." James Suckling
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Marchesi Frescobaldi / Castello Pomino
Toscane
-
38,00 €
!["Leonia" Metodo Classico Millesimato Rosé DOC 2021 brut]()
0,75 l · 50,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 12,90 €
![Pomino Bianco DOC 2025]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 29,00 €
!["Leonia" Metodo Classico Millesimato DOC 2022 brut]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 25,00 €
![Pinot Nero Pomino DOC 2024]()
0,75 l · 33,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 79,00 €
!["Il Blu" Rosso Toscana IGT 2022 (BIO)]()
0,75 l · 105,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 38,00 €
!["Leonia" Metodo Classico Millesimato Rosé DOC 2021 brut]()
0,75 l · 50,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement





