“Benefizio” Pomino Bianco Riserva DOC 2024
Marchesi Frescobaldi / Castello Pomino | Toskana
Castello Pomino | Località Pomino 80 | IT 50068 Rufina
0,75 l · 42,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
1716 erklärte Großherzog Cosimo III. de' Medici Pomino zu einem von nur vier toskanischen Gebieten für sogenannten "Qualitätswein", neben Chianti, Carmignano und dem Val d'Arno di Sopra ein früher Vorläufer der heutigen DOC-Klassifikation. Auf den kühlen Hängen, 700 Meter hoch zwischen Mammutbäumen und Kastanien, entstand daraus 1973 der Benefizio, der erste italienische Weißwein überhaupt, der im Barrique vergoren und ausgebaut wurde.
Sandige Böden mit guter Wasserspeicherung und Südlage verlängern bei dieser Höhe die Reifephase und geben dem Chardonnay seine für die Toskana seltene Frische und Mineralität, jene Frische, die schon die Weine Pominos auszeichnete, als sie 1878 in Paris mit einer Goldmedaille gewürdigt wurden. Von Hand gelesen und sanft gepresst, vergärt der Most in Barriques, zur Hälfte neu und zur Hälfte einmal belegt, durchläuft dort den biologischen Säureabbau und lagert anschließend auf der Feinhefe mit regelmäßiger Bâtonnage, bevor die Flasche für die letzte Harmonie sorgt.
Strohgelb mit goldenen Reflexen. Frisch und mineralisch öffnet sich das Bouquet mit Orangenblüte und Zitrus, dann weiße Blüten und reife, fast exotische Frucht. Am Gaumen saftig und straff, mit einem Hauch Honig im Nachhall. Ein Chardonnay, der aufs Neue beweist, warum die Toskana schon lange kein klassisches Rotweinland mehr ist. SUPERIORE.DE
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Marchesi Frescobaldi / Castello Pomino
Toskana
-
38,00 €
!["Leonia" Metodo Classico Millesimato Rosé DOC 2021 brut]()
0,75 l · 50,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 12,90 €
![Pomino Bianco DOC 2025]()
0,75 l · 17,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 29,00 €
!["Leonia" Metodo Classico Millesimato DOC 2022 brut]()
0,75 l · 38,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 25,00 €
![Pinot Nero Pomino DOC 2024]()
0,75 l · 33,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar




