Pinot Nero Pomino DOC 2024
Marchesi Frescobaldi / Castello Pomino | Toskana
Castello Pomino | Località Pomino 80 | IT 50068 Rufina
0,75 l · 33,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Schon 1855 pflanzte man am Castello Pomino, hoch in den Florentiner Bergen, eine Rebsorte, die in der Toskana ihresgleichen suchte: Pinot Nero, eingeführt von Leonia, Ururgroßmutter von Lamberto Frescobaldi, die mit ihrem Mut zu französischen Sorten den Grundstein für einen der eigenständigsten Weine des Guts legte. Bis heute steht dieser sortenreine Pinot Nero für ihren Pioniergeist. Die Reben wachsen in kühlen, wasserspeichernden Böden auf einer Höhe, die im toskanischen Sommer für kühle Nächte sorgt und der Burgunderrebe Frische bis zur Lese bewahrt.
Vergoren in Holzbottichen mit vorsichtigem Unterstoßen während der Maischestandzeit, durchläuft der Wein den biologischen Säureabbau, bevor er zwölf Monate im französischen Barrique reift.
Brillantes Rubinrot im Glas. Reife rote und schwarze Beeren treffen auf kandierte Orangenschale, Zimt, Muskatnuss und Gewürznelke, dazu Leder- und Röstaromen. Am Gaumen frisch, mit balsamischen Untertönen und seidigen, lebendigen Tanninen. Ein Pinot Nero, der beweist, dass die Toskana mit dieser Rebsorte nie nur experimentierte, sondern sie ernst nahm. SUPERIORE.DE
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Marchesi Frescobaldi / Castello Pomino
Toskana
-
38,00 €
!["Leonia" Metodo Classico Millesimato Rosé DOC 2021 brut]()
0,75 l · 50,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 12,90 €
![Pomino Bianco DOC 2025]()
0,75 l · 17,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 29,00 €
!["Leonia" Metodo Classico Millesimato DOC 2022 brut]()
0,75 l · 38,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 32,00 €
!["Benefizio" Pomino Bianco Riserva DOC 2024]()
0,75 l · 42,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar




