“Nipozzano” Chianti Rufina Riserva DOCG 2023
Marchesi Frescobaldi / Castello Nipozzano, Toscana
Castello Nipozzano | Località Nipozzano | IT 50060 Pelago
0,75 l · 19,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Il Nipozzano Riserva è il vino più famoso dell'omonima tenuta Frescobaldi nel Chianti Rufina, situata in posizione dominante sulla valle dell'Arno a nord-est di Firenze. Il Sangiovese, arricchito da vitigni selezionati, viene diraspato e fermentato spontaneamente in serbatoi di acciaio a temperatura controllata; anche la fermentazione malolattica avviene in acciaio. A fine anno, il vino viene trasferito in barrique per diversi mesi, dopodiché continua a maturare in bottiglia.
Nel bicchiere si presenta con un colore rosso rubino brillante e vivace, con note floreali e delicati sentori di frutta rossa, accompagnati da sentori di noce moscata e chiodi di garofano. Nel finale spiccano aromi di caffè e tostato con una freschezza balsamica, mentre i tannini risultano densi ma mai ruvidi. Un Chianti Rufina che dimostra perché Nipozzano è considerato da generazioni il fiore all'occhiello della denominazione. SUPERIORE.DE
"Questo vino rosso, che ricorda piuttosto un Cabernet o un Merlot, affascina con aromi e note gustative di ribes nero, more, ferro ed erbe selvatiche, dal carattere scuro e intenso. Equilibrato e persistente, con tannini fini. Mi piace, anche se è atipico." Wine Spectator
"Il Chianti Rufina Riserva 2023 è morbido, fruttato e di facile beva. Nel bouquet si aprono piacevolmente sentori di tabacco da pipa, cedro, menta, fiori secchi e scorza d'arancia. Di medio corpo e con una buona evoluzione, la Riserva sembra un vino da bere nei prossimi anni." Vinous
"Un vino intenso e articolato, dal carattere scuro e profondo, con una complessità speziata che ricorda il vermouth, note di corteccia di china, corteccia d'albero e ciliegie scure. Di medio corpo, deciso e vellutato, con aromi di chiodi di garofano, una forte acidità e una densità profonda. Giovane e vigoroso, ma al tempo stesso equilibrato. Adatto al consumo immediato o all'invecchiamento." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Marchesi Frescobaldi / Castello Nipozzano, Toscana
-
59,00 €
!["Mormoreto" Rosso Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 78,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 364,00 €
!["Mormoreto" Rosso Toscana IGT 2022 <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 80,89 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 44,00 €
!["Vigna Montesodi" Chianti Rufina Riserva DOCG 2022]()
0,75 l · 58,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 19,90 €
!["Nipozzano Vecchie Viti" Chianti Rufina Riserva DOCG 2023]()
0,75 l · 26,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 9,90 €
!["Castiglioni" Chianti DOCG 2025]()
0,75 l · 13,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 13,90 €
!["Triusco" Primitivo di Manduria DOC 2023]()
0,75 l · 18,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 15,90 €
!["Col del Forno" Valdobbiadene Superiore Rive di Refrontolo DOCG 2025 brut]()
0,75 l · 21,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 12,90 €
![Pomino Bianco DOC 2025]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








