“Vigna Montesodi” Chianti Rufina Riserva DOCG 2022
Marchesi Frescobaldi / Castello Nipozzano, Toscana
Castello Nipozzano | Località Nipozzano | IT 50060 Pelago
0,75 l · 58,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Nel 1974 i Frescobaldi di Nipozzano producono per la prima volta un vino proveniente da un unico appezzamento ben delimitato: Montesodi, che prende il nome dal terreno sassoso e duro che conferisce a questa posizione il suo carattere, un Sangiovese in purezza imbottigliato separatamente annata per annata. È stato il primo cru della tenuta. Le viti si trovano a 400 metri di altitudine, su terreni scistosi esposti a sud-ovest, un'altitudine che conferisce al Sangiovese di questa zona struttura e una freschezza notturna quasi alpina. Raccolto a mano in cassette da 15 chili e controllato sul tavolo di selezione, il vino viene sottoposto a fermentazione e macerazione, seguite dalla fermentazione malolattica. L'affinamento avviene per 18 mesi in botti da 30 ettolitri di rovere austriaco e francese, seguito da un ulteriore periodo in bottiglia.
Nel bicchiere si presenta con un colore rosso rubino intenso e brillante. Il bouquet si apre con note di rosa e violetta, seguite da ribes nero e lampone, accompagnate da una sfumatura ferrosa e balsamica con un accenno di liquirizia. Al palato è fresco, con tannini magnificamente setosi e un finale straordinariamente lungo e persistente. Un vino che dimostra come spesso siano proprio i terreni più difficili a dare vita ai vini più eleganti. SUPERIORE.DE
"Questo vino rosso è una cuvée decisa e lineare, che affascina con i suoi aromi di ciliegia, fragola, terra e ferro. Nel finale acquista maggiore corposità, con un retrogusto fruttato e minerale che persiste a lungo." Wine Spectator
"Il vino da singolo vigneto Montesodi affascina per lo stile e la complessità. Dal bicchiere si sprigionano note di ciliegie Bing, finocchio e brodo di funghi. Una consistenza corposa e un'acidità vivace garantiscono equilibrio, mentre al palato si avvertono prugne mature, aceto balsamico e violette essiccate, che si armonizzano perfettamente tra loro. I tannini sono ricchi, ma si ammorbidiscono meravigliosamente se si lascia al vino un po' di tempo per aprirsi." Wine Enthusiast
"Complesso e stratificato, con aromi di amarene, melograni, lavanda essiccata e una nota terrosa. Al palato è di medio corpo, strutturato e vivace, con tannini a grana fine, frutta fresca e un finale lungo, fresco e corposo. Da bere subito o da conservare." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Marchesi Frescobaldi / Castello Nipozzano, Toscana
-
14,90 €
!["Nipozzano" Chianti Rufina Riserva DOCG 2023]()
0,75 l · 19,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 59,00 €
!["Mormoreto" Rosso Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 78,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 364,00 €
!["Mormoreto" Rosso Toscana IGT 2022 <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 80,89 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 19,90 €
!["Nipozzano Vecchie Viti" Chianti Rufina Riserva DOCG 2023]()
0,75 l · 26,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile




