“Nipozzano Vecchie Viti” Chianti Rufina Riserva DOCG 2023
Marchesi de' Frescobaldi | Toscana
Castello Nipozzano | Località Nipozzano | IT 50060 Pelago
0,75 l · 26,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Per i neonati della famiglia Frescobaldi non viene riservato un vino qualsiasi: il Nipozzano Vecchie Viti fa parte di una piccola selezione interna alla famiglia, tradizionalmente riservata ai membri più giovani della famiglia, ottenuta dai vigneti più antichi della tenuta, le cui radici affondano in profondità nel terreno di Nipozzano. Questi antichi vigneti, coltivati a Sangiovese e ai tradizionali vitigni di accompagnamento, sorgono in posizione elevata sopra la valle dell'Arno, nel Chianti Rufina, dove l'altitudine e gli sbalzi termici tra il giorno e la notte conferiscono alle uve una concentrazione e una freschezza particolari. Dopo una fermentazione spontanea in vasche di cemento, il vino matura per 24 mesi in botti di legno, prima che l'imbottigliamento ne unisca gli aromi.
Nel bicchiere si presenta di un intenso rosso rubino. Il bouquet si apre con sentori di violetta e rosa selvatica, seguiti da note di frutti di bosco rossi e neri, un tocco di balsamico e agrumi, accompagnati da eleganti note speziate. Al palato è fresco, speziato e sostenuto da tannini equilibrati, con un finale lungo e persistente. Un vino che dimostra come i vitigni più antichi di una tenuta siano spesso anche i più genuini. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Marchesi de' Frescobaldi
Toscana
-
14,90 €
!["Nipozzano" Chianti Rufina Riserva DOCG 2023]()
0,75 l · 19,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 59,00 €
!["Mormoreto" Rosso Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 78,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 364,00 €
!["Mormoreto" Rosso Toscana IGT 2022 <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 80,89 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 44,00 €
!["Vigna Montesodi" Chianti Rufina Riserva DOCG 2022]()
0,75 l · 58,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile




