“Perano” Chianti Classico DOCG 2023
Marchesi Frescobaldi / Tenuta Perano, Toscana
Tenuta Perano | Strada di San Donato in Perano | IT 53013 Gaiole in Chianti
0,75 l · 21,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Un brillante rosso rubino caratterizza questo Chianti Classico della Tenuta Perano a Gaiole, la prima tenuta di proprietà dei Frescobaldi nel cuore storico della denominazione. Le viti crescono a 500 metri di altitudine in un anfiteatro naturale esposto a sud-ovest, che garantisce un'esposizione uniforme delle uve al sole. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio a temperatura controllata con rimontaggi accuratamente regolati, il Sangiovese, arricchito da vitigni complementari, matura per dodici mesi in barrique e in serbatoi di acciaio.
Al naso si percepiscono note di amarena, bacche rosse e nere, accompagnate da sentori floreali, pepe nero e chiodi di garofano. Al palato è fresco e morbido, con tannini ben presenti ma ancora in fase di affinamento. Un Chianti Classico che dimostra tutto il carattere che il Sangiovese può sviluppare nelle alture di Gaiole. SUPERIORE.DE
"Ciliegie nere, note floreali, mentolo, rovere con sentori di cioccolato e un accenno di pastiglia alla violetta, finale lungo con succosi frutti rossi e arancia rossa." Decanter
"Il Chianti Classico 2023 di Perano è un vino molto elegante e delicato. Note di fiori sminuzzati, menta e tabacco da pipa sottolineano un cuore di aromi di frutta rossa. Per Perano si tratta di uno stile particolarmente discreto e floreale. I tannini setosi contribuiscono all'accessibilità generale e al fascino raffinato del vino.» Vinous
"Questo vino rosso si presenta inizialmente corposo e ricorda aromi di ciliegia, lampone, ribes e note minerali. Si distingue per un'acidità vivace e tannini decisi ma raffinati, e si conclude in modo equilibrato con un retrogusto delicato." Wine Spectator
"Un vino discreto, con sentori di frutta nera, fiori, menta e note balsamiche. Di medio corpo, setoso e leggermente estratto, con un'acidità fresca e ben integrata e un palato succoso. Da bere subito." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Marchesi Frescobaldi / Tenuta Perano, Toscana
-
43,00 €
!["Rialzi" Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2021]()
0,75 l · 57,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 24,00 €
!["Perano" Chianti Classico Riserva DOCG 2022]()
0,75 l · 32,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 268,00 €
!["Rialzi" Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2021 <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 59,56 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 9,90 €
!["Castiglioni" Chianti DOCG 2025]()
0,75 l · 13,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 12,90 €
![Pomino Bianco DOC 2025]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 14,90 €
!["Nipozzano" Chianti Rufina Riserva DOCG 2023]()
0,75 l · 19,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile






