“Rialzi” Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2021 · 6 bottiglie in cassetta di legno
Marchesi Frescobaldi / Tenuta Perano, Toscana
Tenuta Perano | Strada di San Donato in Perano | IT 53013 Gaiole in Chianti
4,5 l · 59,56 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Nel 2014, con la Tenuta Perano presso Gaiole, si è aggiunta per la prima volta una tenuta di proprietà dei Frescobaldi nel Chianti Classico, il cuore storico della denominazione, dove la famiglia non era precedentemente presente con una propria tenuta. Rialzi deve il suo nome ai tre terrazzamenti naturali su cui cresce, a 500 metri e oltre, su terreni di alberese esposti a sud-ovest, incastonati in un anfiteatro naturale formato da ripidi pendii. Raccolto a mano e sottoposto a un'ulteriore selezione in cantina, il Sangiovese fermenta in serbatoi di acciaio a temperatura controllata con contatto con il mosto e delicati rimontaggi per un'estrazione delicata. Seguono 24 mesi in barrique, prima che un ulteriore periodo in bottiglia completi l'affinamento complessivo di 36 mesi, superando così nettamente il periodo minimo di affinamento di 30 mesi prescritto per la Gran Selezione.
Nel bicchiere si presenta con un intenso colore rosso rubino. La ciliegia acida e la mora si uniscono al cinorrodo, con sentori di caffè e tabacco che affiorano in sottofondo. Al palato è corposo e caldo, con tannini morbidi e setosi
e un lungo retrogusto. Una Gran Selezione impressionante, che dimostra come la tradizione possa nascere anche là dove una famiglia si è appena stabilita. SUPERIORE.DE
"Rosso rubino brillante e intenso. Al naso si apre con sentori di ribes maturo, ciliegie, legno pregiato e terra bagnata. Elegante al palato, con delicate note mentolate e di cassis, si presenta corposo e ben strutturato, con un finale deciso." Falstaff
"Al naso è speziato ma comunque equilibrato, con aromi di catrame caldo, cuoio e spezie, oltre a note fruttate mature di fichi e ciliegie nere. Al palato, le fragoline di bosco e i lamponi conferiscono dolcezza, mentre le sfumature di agrumi e sale apportano una nota acidula che garantisce equilibrio." Wine Enthusiast
"Ricco di aromi di ciliegia, mora e scorza d'arancia, arricchito da sentori di catrame, ferro ed erbe selvatiche. Corposo ma vivace, con note speziate di rovere che emergono nel finale persistente." Wine Spectator
"Il Chianti Classico Gran Selezione Rialzi 2021 affascina per la sua concentrazione, pienezza e potenza. Aromi di frutta scura, cuoio nuovo, cioccolato, incenso ed espresso avvolgono il palato. È leggermente più dolce e corposo della Riserva, ma il carattere di questo vigneto di Gaiole emerge comunque in tutta la sua pienezza." Vinous
"Un Gallo Nero moderno con aromi di vaniglia, gelato alla fragola, burro, ciliegie rosse e fiori. Al palato è estremamente teso, con una struttura corposa e ben compatta, un'acidità vivace e tannini raffinati e vellutati. Finale teso ma elegante." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Marchesi Frescobaldi / Tenuta Perano, Toscana
-
15,90 €
!["Perano" Chianti Classico DOCG 2023]()
0,75 l · 21,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 43,00 €
!["Rialzi" Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2021]()
0,75 l · 57,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 24,00 €
!["Perano" Chianti Classico Riserva DOCG 2022]()
0,75 l · 32,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile



