“Rialzi” Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2021 · 6 Flaschen in Original-Holzkiste
Marchesi Frescobaldi / Tenuta Perano, Toskana
Tenuta Perano | Strada di San Donato in Perano | IT 53013 Gaiole in Chianti
4,5 l · 59,56 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand2 Stück verfügbar
2014 kam mit Tenuta Perano bei Gaiole erstmals ein eigenes Frescobaldi-Gut im Chianti Classico hinzu, dem historischen Kerngebiet der Appellation, in dem die Familie zuvor nicht mit einer eigenen Tenuta vertreten war. Rialzi verdankt seinen Namen den drei natürlichen Geländestufen, auf denen er wächst, auf 500 Metern und mehr, in Alberese-Böden mit Südwestlage, eingebettet in ein natürliches Amphitheater aus steilen Hängen. Von Hand gelesen und im Keller noch einmal selektiert, vergärt der Sangiovese in temperaturkontrollierten Stahltanks mit Maischekontakt und vorsichtigem Überpumpen zur schonenden Extraktion. Es folgen 24 Monate im Barrique, bevor eine weitere Zeit in der Flasche die insgesamt 36-monatige Reifung abschließt und damit die für die Gran Selezione vorgeschriebene Mindestreifung von 30 Monaten deutlich übertrifft.
Intensives Rubinrot im Glas. Sauerkirsche und Brombeere treffen auf Hagebutte, dahinter Kaffee und Tabak als reifende Noten. Am Gaumen füllig und warm, mit weichen, seidigen
Tanninen und langem Nachhall. Eine beeindruckende Gran Selezione, die beweist, dass Tradition auch dort entstehen kann, wo eine Familie gerade erst angekommen ist. SUPERIORE.DE
"Leuchtendes, sattes Rubinrot. Öffnet sich in der Nase auf reifen Ribiseln, Kirschen, Edelholz sowie nasser Erde. Elegant am Gaumen, mit feinen minzigen Noten sowie Cassis, kommt stoffig und eng verwoben ständig wieder, im Finale fester Druck." Falstaff
"Die Nase ist würzig und dennoch ausgewogen, mit Aromen von heißem Teer, Leder und Gewürzen sowie reifen Fruchtnoten von Feigen und schwarzen Kirschen. Am Gaumen sorgen Walderdbeeren und Himbeeren für Süße, während Untertöne von Zitrusfrüchten und Salz eine säuerliche Note beisteuern, die für Ausgewogenheit sorgt." Wine Enthusiast
"Voller Aromen von Kirsche, Brombeere und Orangenschale, ergänzt durch Noten von Teer, Eisen und Wildkräutern. Vollmundig und dennoch lebhaft, mit würzigen Eichennoten, die im lang anhaltenden Abgang zum Vorschein kommen." Wine Spectator
"Der Chianti Classico Gran Selezione Rialzi 2021 besticht durch Konzentration, Fülle und Kraft. Dunkle Fruchtaromen, neues Leder, Schokolade, Weihrauch und Espresso umhüllen den Gaumen. Er ist etwas süßer und vollmundiger als der Riserva, und dennoch kommt der Charakter dieser Lage in Gaiole gut zur Geltung." Vinous
"Ein moderner Gallo Nero mit Aromen von Vanille, Erdbeereis, Butter, roten Kirschen und Blumen. Am Gaumen äußerst straff, mit einer bissfesten, dichten Struktur, spritziger Säure und raffinierten, samtigen Tanninen. Ein straffer und zugleich eleganter Abgang." James Suckling
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Marchesi Frescobaldi / Tenuta Perano, Toskana
-
15,90 €
!["Perano" Chianti Classico DOCG 2023]()
0,75 l · 21,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 43,00 €
!["Rialzi" Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2021]()
0,75 l · 57,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 24,00 €
!["Perano" Chianti Classico Riserva DOCG 2022]()
0,75 l · 32,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar



