“Perano” Chianti Classico DOCG 2023
Marchesi Frescobaldi / Tenuta Perano, Toskana
Tenuta Perano | Strada di San Donato in Perano | IT 53013 Gaiole in Chianti
0,75 l · 21,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Leuchtendes Rubinrot kennzeichnet diesen Chianti Classico von Tenuta Perano bei Gaiole, dem ersten eigenen Gut der Frescobaldi im historischen Kerngebiet der Appellation. Die Reben wachsen auf 500 Metern in einem natürlichen Amphitheater mit Südwestausrichtung, das die Trauben gleichmäßig der Sonne aussetzt. Nach der Gärung in temperaturkontrollierten Stahltanks mit sorgfältig gesteuertem Überpumpen reift der Sangiovese, ergänzt um Partnerrebsorten, zwölf Monate im Barrique und Stahltank.
Im Bouquet Sauerkirsche, rote und schwarze Beeren, dazu blumige Noten sowie schwarzer Pfeffer und Gewürznelke. Am Gaumen frisch und geschmeidig, mit präsenten, sich noch verfeinernden Tanninen. Ein Chianti Classico, der zeigt, welchen Charakter Sangiovese in den Höhenlagen von Gaiole entwickeln kann. SUPERIORE.DE
"Schwarzkirschen, blumige Noten, Menthol, schokoladige Eiche und ein Hauch von Veilchenpastille, langer Abgang mit saftigen roten Früchten und Blutorange." Decanter
"Der Chianti Classico 2023 von Perano ist ein sehr anmutiger, zarter Wein. Noten von zerkleinerten Blüten, Minze und Pfeifentabak unterstreichen einen Kern aus rotfruchtigen Aromen. Für Perano ist dies ein besonders zurückhaltender, blumiger Stil. Seidige Tannine tragen zur allgemeinen Zugänglichkeit und zum stilvollen Charme des Weins bei." Vinous
"Dieser Rotwein präsentiert sich zunächst vollmundig und erinnert an Aromen von Kirsche, Himbeere, Johannisbeere und Mineralien. Er besticht durch eine lebhafte Säure und kräftige, raffinierte Tannine und endet ausgewogen mit einem feinen Abgang." Wine Spectator
"Ein zurückhaltender Wein mit Aromen von schwarzen Beeren, Blumen, Minze und Balsamico. Mittelkräftig, seidig und leicht extraktreich, mit knackiger, gut integrierter Säure und einem saftigen Geschmack. Jetzt trinkreif." James Suckling
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Marchesi Frescobaldi / Tenuta Perano, Toskana
-
43,00 €
!["Rialzi" Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2021]()
0,75 l · 57,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 24,00 €
!["Perano" Chianti Classico Riserva DOCG 2022]()
0,75 l · 32,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 268,00 €
!["Rialzi" Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2021 <br>6 Flaschen in Original-Holzkiste]()
4,5 l · 59,56 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand2 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert2 Stück verfügbar
Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch:
- 9,90 €
!["Castiglioni" Chianti DOCG 2025]()
0,75 l · 13,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 12,90 €
![Pomino Bianco DOC 2025]()
0,75 l · 17,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 14,90 €
!["Nipozzano" Chianti Rufina Riserva DOCG 2023]()
0,75 l · 19,87 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar






