“Perano” Chianti Classico Riserva DOCG 2022
Marchesi Frescobaldi / Tenuta Perano, Toscana
Tenuta Perano | Strada di San Donato in Perano | IT 53013 Gaiole in Chianti
0,75 l · 32,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
La Riserva è il livello di invecchiamento previsto dal disciplinare del Chianti Classico, che prevede almeno 24 mesi di affinamento complessivo, di cui almeno tre mesi in bottiglia. Alla Tenuta Perano presso Gaiole, nel cuore storico della denominazione, si opta inoltre per 24 mesi in botte di legno, una scelta dell'azienda e non un obbligo del disciplinare, grazie alla quale il Sangiovese e il Merlot acquisiscono la loro firma elegante e raffinata. Le viti crescono a 500 metri di altitudine, in un anfiteatro naturale esposto a sud-ovest, il cui microclima conferisce alle uve una maturità e una freschezza straordinarie al tempo stesso. Selezionate a mano, le uve fermentano in serbatoi di acciaio a temperatura controllata con frequenti rimontaggi del cappello di vinaccia per un'estrazione fenolica completa, prima di passare a 24 mesi in botte di legno e a un ulteriore periodo in bottiglia.
Rosso rubino intenso e brillante. Cassis, mirtillo e amarena aprono il bouquet, seguiti da dolci note di violetta, chiodi di garofano e pepe, mentre cuoio e tabacco conferiscono profondità al vino. Al palato è fresco, secco e sostenuto da tannini potenti e decisi, con aromi di frutti rossi nel retrogusto. Una Riserva che dimostra come Perano sappia coniugare forza e discrezione. SUPERIORE.DE
"Un vino corposo e intenso, con aromi di lamponi maturi, quasi marmellatosi, ciliegie rosse, violette, rose schiacciate, spezie delicate e tabacco. Di medio corpo, vivace e deciso, con tannini solidi e gessosi, ben bilanciati da un frutto morbido. Adatto al consumo immediato o all'invecchiamento." James Suckling
"Corposo e concentrato, con aromi di amarena, mora, prugna e ferro. Nel finale persistente emerge un leggero sentore di rosmarino selvatico. Eccezionale persistenza." Wine Spectator
"Il Chianti Classico Riserva 2022 è un vino di grande carattere proveniente dalla tenuta Perano della famiglia Frescobaldi. Scuro e corposo al palato, la Riserva racchiude tutta la ricchezza di consistenza che è parte integrante dell'essenza stessa di questo settore del Chianti Classico. Frutta blu-violacea, lavanda, chiodi di garofano e arancia rossa si sviluppano nel palato medio fino a un finale spettacolare e di grande ampiezza." Vinous
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Marchesi Frescobaldi / Tenuta Perano, Toscana
-
15,90 €
!["Perano" Chianti Classico DOCG 2023]()
0,75 l · 21,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 43,00 €
!["Rialzi" Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2021]()
0,75 l · 57,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 268,00 €
!["Rialzi" Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2021 <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 59,56 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile



