“Nipozzano Vecchie Viti” Chianti Rufina Riserva DOCG 2023
Marchesi de' Frescobaldi | Toscane
Castello Nipozzano | Località Nipozzano | IT 50060 Pelago
0,75 l · 26,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Pour les nouveau-nés de la famille Frescobaldi, on ne réserve pas n'importe quel vin : le Nipozzano Vecchie Viti fait partie d'une petite sélection familiale, traditionnellement réservée aux plus jeunes membres de la famille, issue des plus vieilles vignes du domaine, dont les racines s'enfoncent profondément dans le sol de Nipozzano. Ces vieux vignobles, composés de Sangiovese et de cépages traditionnels d'accompagnement, sont situés en hauteur au-dessus de la vallée de l'Arno, dans le Chianti Rufina, où l'altitude et les écarts de température entre le jour et la nuit confèrent aux raisins une concentration et une fraîcheur particulières. Après une fermentation spontanée en cuves de béton, le vin mûrit ensuite pendant 24 mois en fûts de bois, avant que la mise en bouteille ne permette à ses arômes de s'harmoniser.
Une robe rubis intense dans le verre. La violette et l'églantier ouvrent le bouquet, suivis de baies rouges et noires, d'une touche de vinaigre balsamique et d'agrumes, le tout rehaussé d'élégantes notes épicées. En bouche, il est frais, épicé et soutenu par des tanins équilibrés, avec une finale longue et persistante. Un vin qui prouve que les plus vieilles vignes d'un domaine sont souvent aussi les plus authentiques. SUPERIORE.DE
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Marchesi de' Frescobaldi
Toscane
-
14,90 €
!["Nipozzano" Chianti Rufina Riserva DOCG 2023]()
0,75 l · 19,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 59,00 €
!["Mormoreto" Rosso Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 78,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 364,00 €
!["Mormoreto" Rosso Toscana IGT 2022 <br>6 bouteilles en boîte originale en bois]()
4,5 l · 80,89 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Stockage climatisé2 pièces disponibles - 44,00 €
!["Vigna Montesodi" Chianti Rufina Riserva DOCG 2022]()
0,75 l · 58,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement




