“Rialzi” Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2021
Marchesi Frescobaldi / Tenuta Perano, Toscane
Tenuta Perano | Strada di San Donato in Perano | IT 53013 Gaiole in Chianti
0,75 l · 57,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
En 2014, avec la Tenuta Perano près de Gaiole, Frescobaldi a acquis pour la première fois son propre domaine dans le Chianti Classico, le cœur historique de l'appellation, où la famille n'était jusqu'alors pas représentée par un domaine propre. Rialzi doit son nom aux trois paliers naturels sur lesquels il est cultivé, à 500 mètres d'altitude et plus, sur des sols d'Alberese exposés au sud-ouest, nichés dans un amphithéâtre naturel formé de pentes escarpées. Récolté à la main puis trié une nouvelle fois en cave, le Sangiovese fermente dans des cuves en acier à température contrôlée, avec macération et remontages délicats pour une extraction en douceur. S'ensuivent 24 mois en barrique, avant qu'un temps supplémentaire en bouteille ne vienne achever un vieillissement total de 36 mois, dépassant ainsi largement la durée minimale de vieillissement de 30 mois exigée pour la Gran Selezione.
Une robe rubis intense dans le verre. Des arômes de cerise acide et de mûre se mêlent à ceux de cynorrhodon, avec en arrière-plan des notes de café et de tabac qui s'affinent. En bouche, il est ample et chaleureux, avec des tanins souples et soyeux
et une longue finale. Une Gran Selezione impressionnante, qui prouve que la tradition peut naître même là où une famille vient tout juste de s'installer. SUPERIORE.DE
"Une robe rubis brillante et intense. Au nez, il dévoile des arômes de groseilles mûres, de cerises, de bois précieux et de terre humide. Élégant en bouche, avec de fines notes mentholées et de cassis, il se révèle charpenté et bien structuré, avec une finale puissante." Falstaff
"Le nez est épicé tout en restant équilibré, avec des arômes de goudron brûlé, de cuir et d'épices, ainsi que des notes de fruits mûrs comme la figue et la cerise noire. En bouche, les fraises des bois et les framboises apportent de la douceur, tandis que des nuances d'agrumes et de sel ajoutent une touche acidulée qui assure l'équilibre." Wine Enthusiast
"Riche en arômes de cerise, de mûre et d'écorce d'orange, complétés par des notes de goudron, de fer et d'herbes sauvages. Corsé tout en restant vif, avec des notes épicées de chêne qui se révèlent dans la longue finale." Wine Spectator
"Le Chianti Classico Gran Selezione Rialzi 2021 séduit par sa concentration, sa richesse et sa puissance. Des arômes de fruits noirs, de cuir neuf, de chocolat, d'encens et d'expresso envahissent le palais. Il est légèrement plus sucré et plus corsé que la Riserva, mais le caractère de ce vignoble de Gaiole s'exprime néanmoins pleinement." Vinous
"Un Gallo Nero moderne aux arômes de vanille, de glace à la fraise, de beurre, de cerises rouges et de fleurs. Très tendu en bouche, avec une structure charnue et compacte, une acidité vive et des tanins raffinés et veloutés. Une finale tendue mais élégante." James Suckling
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Marchesi Frescobaldi / Tenuta Perano, Toscane
-
15,90 €
!["Perano" Chianti Classico DOCG 2023]()
0,75 l · 21,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 24,00 €
!["Perano" Chianti Classico Riserva DOCG 2022]()
0,75 l · 32,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 268,00 €
!["Rialzi" Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2021 <br>6 bouteilles en boîte originale en bois]()
4,5 l · 59,56 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Stockage climatisé2 pièces disponibles



