“Contrade Nuove” Etna Bianco DOC 2025
Giovanni Rosso | Montedolce | Sizilien
Azienda Agricola Giovanni Rosso | Via Roddino 10/1 | IT 12050 Serralunga d’Alba
0,75 l · 26,53 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Wer am Etna neu anfängt, fängt nicht klein an. Davide Rosso erwarb 2016 vierzehn Hektar in Solicchiata, am Fuß des erloschenen Kleinkraters Montedolce auf dem Nordosthang des Vulkans – auf 730 bis 750 Metern, in einem Microklima, das die Langhe-Präzision, mit der er groß wurde, sofort in Erinnerung rief: kühle Nächte, starke Temperaturamplituden, mineralreiche Lavasandböden, konstante Ventilation. "Contrade Nuove" – die neuen Lagen – steht für die jüngeren Carricante-Stöcke des Gutes, angebaut als Alberello in nordnordöstlicher Exposition. Sie stehen für einen anderen Tonfall als die alten Reben der Hauptcuvée: lebendiger, direkter, mit einer Frische und Zugänglichkeit, die das Terroir von Montedolce sofort lesbar macht. 100% Carricante. Spontanvergärung bei niedrigen Temperaturen in Edelstahl, 15 bis 20 Tage. Anschließend fünf Monate sur lie mit wöchentlicher Bâtonnage – kein Holz, kein Eingriff, nur der Vulkan mit seinem Boden und Klima.
Im Glas helles Strohgelb. Die Nase ist frisch und präzise: Ginster, gelbe Zitrusschale, weißer Pfirsich, ein Hauch Kräuterwiese. Am Gaumen intensiv und linear, mit lebendiger Säure, vollem Körper und einem Finale, das unmissverständlich nach Ätna schmeckt – salzig, mineralisch, vulkanisch prägnant. Kein langer Umweg. Das ist Montedolce, direkt und klar. SUPERIORE.DE
"Die Nase ist sowohl blumig als auch kräuterig, mit Aromen von Kiefernnadeln, wildem Thymian, Jasmin und Geißblatt. Am Gaumen gesellen sich zu den Kräutern und Blumen Noten von Limetten und Zitronen, während die spritzige Säure einen schönen Kontrast zum vollmundigen Körper bildet." Wine Enthusiast
"Der 2025er Etna Bianco Contrade Nuove entfaltet sich im Glas mit minzigen Kräutern, Nuancen von kandierter Limette und süßem Rauch. Er ist harmonisch und elegant, mit seidiger Textur, reinen Steinobstnoten und einem Hauch von Kamille. Der Abgang ist lang und angenehm straff, mit zitronigen Gewürznoten und einer salzigen Note. Der Contrade Nuove ist ein bemerkenswert schöner Etna Bianco." Vinous
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Giovanni Rosso
Montedolce
-
89,00 €
!["Ester Canale Pietramarina" Bianco Etna DOC 2024]()
0,75 l · 118,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand10 Stück verfügbar
Limitierung auf 3 Artikel pro Kundeklimatisiert gelagert10 Stück verfügbar - 19,90 €
!["Contrade Nuove" Etna Rosso DOC 2022]()
0,75 l · 26,53 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar !["Contrade Nuove" Etna Bianco DOC 2023]()
19,90 €18,99 €0,75 l · 25,32 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar![Etna Bianco DOC 2023]()
32,00 €29,99 €0,75 l · 39,99 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar




