“Contrade Nuove” Etna Bianco DOC 2025
Giovanni Rosso | Montedolce | Sicile
Azienda Agricola Giovanni Rosso | Via Roddino 10/1 | IT 12050 Serralunga d’Alba
0,75 l · 26,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Quand on se lance dans la viticulture sur l'Etna, on ne commence pas petit. En 2016, Davide Rosso a acquis quatorze hectares à Solicchiata, au pied du petit cratère éteint de Montedolce, sur le versant nord-est du volcan – entre 730 et 750 mètres d'altitude, dans un microclimat qui lui a immédiatement rappelé la précision des Langhe, où il a grandi : nuits fraîches, fortes amplitudes thermiques, sols de sable de lave riches en minéraux, ventilation constante. "Contrade Nuove" – les nouveaux vignobles – désigne les jeunes ceps de Carricante du domaine, cultivés en alberello avec une exposition nord-nord-est. Ils offrent une expression différente de celle des vieilles vignes de la cuvée principale : plus vivante, plus directe, avec une fraîcheur et une accessibilité qui rendent immédiatement lisible le terroir de Montedolce. 100 % Carricante. Fermentation spontanée à basse température en cuves inox, pendant 15 à 20 jours. Puis cinq mois sur lies avec un bâtonnage hebdomadaire – pas de bois, pas d'intervention, seulement le volcan avec son sol et son climat.
Dans le verre, une robe jaune paille clair. Le nez est frais et précis : genêt, zeste d'agrumes jaunes, pêche blanche, une touche de prairie herbacée. En bouche, il est intense et linéaire, avec une acidité vive, un corps ample et une finale qui porte indéniablement la marque de l'Etna : salée, minérale, aux notes volcaniques marquées. Pas de détours inutiles. C'est ça, le Montedolce : direct et clair. SUPERIORE.DE
"Le nez est à la fois floral et herbacé, avec des arômes d'aiguilles de pin, de thym sauvage, de jasmin et de chèvrefeuille. En bouche, les notes herbacées et florales s'accompagnent de touches de citron vert et de citron, tandis que l'acidité vive offre un beau contraste avec le corps ample." Wine Enthusiast
"L'Etna Bianco Contrade Nuove 2025 s'épanouit dans le verre avec des arômes d'herbes mentholées, des nuances de citron vert confit et de fumée douce. C'est un vin harmonieux et élégant, aux textures soyeuses, aux arômes purs de fruits à noyau et à la touche de camomille. La finale est longue et agréablement tendue, avec des notes épicées citronnées et une pointe saline. Le Contrade Nuove est un Etna Bianco remarquablement charmant." Vinous
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Giovanni Rosso
Montedolce
-
89,00 €
!["Ester Canale Pietramarina" Bianco Etna DOC 2024]()
0,75 l · 118,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi10 pièces disponibles
Limitation à 3 articles par clientStockage climatisé10 pièces disponibles - 19,90 €
!["Contrade Nuove" Etna Rosso DOC 2022]()
0,75 l · 26,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement !["Contrade Nuove" Etna Bianco DOC 2023]()
19,90 €18,99 €0,75 l · 25,32 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement![Etna Bianco DOC 2023]()
32,00 €29,99 €0,75 l · 39,99 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles




