“Contrade Nuove” Etna Bianco DOC 2025
Giovanni Rosso | Montedolce | Sicilia
Azienda Agricola Giovanni Rosso | Via Roddino 10/1 | IT 12050 Serralunga d’Alba
0,75 l · 26,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Chi inizia una nuova avventura sull'Etna non parte in piccolo. Nel 2016 Davide Rosso ha acquistato quattordici ettari a Solicchiata, ai piedi del piccolo cratere spento di Montedolce, sul versante nord-orientale del vulcano – a un'altitudine compresa tra i 730 e i 750 metri, in un microclima che gli ha immediatamente richiamato alla mente la precisione delle Langhe, con cui è cresciuto: notti fresche, forti escursioni termiche, terreni di sabbia lavica ricchi di minerali, ventilazione costante. "Contrade Nuove" – i nuovi appezzamenti – rappresenta i vitigni più giovani di Carricante della tenuta, coltivati a Alberello con esposizione nord-nord-est. Essi esprimono un'impronta diversa rispetto alle vecchie viti della cuvée principale: più vivace, più diretta, con una freschezza e un'accessibilità che rendono immediatamente leggibile il terroir di Montedolce. 100% Carricante. Fermentazione spontanea a basse temperature in acciaio inox, da 15 a 20 giorni. Seguono cinque mesi sur lie con bâtonnage settimanale – niente legno, nessun intervento, solo il vulcano con il suo terreno e il suo clima.
Nel bicchiere si presenta di un giallo paglierino chiaro. Al naso è fresco e preciso: ginestra, scorza di agrumi gialli, pesca bianca, un accenno di prato erboso. Al palato è intenso e lineare, con un'acidità vivace, un corpo pieno e un finale che richiama inequivocabilmente l'Etna: salato, minerale, con una spiccata nota vulcanica. Nessuna lunga digressione. Questo è il Montedolce, diretto e chiaro. SUPERIORE.DE
"Al naso presenta note sia floreali che erbacee, con aromi di aghi di pino, timo selvatico, gelsomino e caprifoglio. Al palato, alle note erbacee e floreali si aggiungono sentori di lime e limone, mentre l'acidità vivace crea un piacevole contrasto con il corpo corposo." Wine Enthusiast
"L'Etna Bianco Contrade Nuove 2025 si dispiega dal bicchiere con note erbacee e mentolate, sfumature di lime candito e fumo dolce. È armonioso ed elegante, con una consistenza setosa, sentori di frutta con nocciolo e un accenno di camomilla. Il finale è lungo e piacevolmente teso, con note speziate di limone e un tocco salino. Il Contrade Nuove è un Etna Bianco straordinariamente piacevole." Vinous
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Giovanni Rosso
Montedolce
-
89,00 €
!["Ester Canale Pietramarina" Bianco Etna DOC 2024]()
0,75 l · 118,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione10 unità disponibile
Limitato a 3 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato10 unità disponibile - 19,90 €
!["Contrade Nuove" Etna Rosso DOC 2022]()
0,75 l · 26,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile !["Contrade Nuove" Etna Bianco DOC 2023]()
19,90 €18,99 €0,75 l · 25,32 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile![Etna Bianco DOC 2023]()
32,00 €29,99 €0,75 l · 39,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile




