Nebbiolo Langhe DOC 2024
Vigna Rionda di Massolino Flli | Piemont
Az. Agr. Vigna Rionda S.S. | Piazza Cappellano 8 | IT 12050 Serralunga d'Alba
0,75 l · 25,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Die Trauben für diesen Nebbiolo stammen aus mehreren Gemeinden der Langhe, wo kalkhaltige Böden wechselnder Konsistenz der Rebsorte ihre typische Mineralität mitgeben. Nach rund zwei Wochen Gärung und Maischung reift der Wein über ein Jahr in großen Holzfässern, ehe die Flasche die letzte Feinabstimmung übernimmt. Granatrot mit jugendlicher Leuchtkraft und feinen violetten Reflexen. Im Bouquet Himbeere und Veilchen, zart und einladend, mit dem Potenzial, im Lauf der Zeit feinere, gereiftere Noten zu entwickeln. Im Trunk elegant und geschmeidig, mit präsenter, gut eingebundener Säure. Ein Nebbiolo, der als unkomplizierter Einstieg in die Rebsorte ebenso überzeugt wie als eigenständiger, ausbalancierter Genuss für Kenner. SUPERIORE.DE
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Vigna Rionda di Massolino Flli
Piemont
-
31,00 €
!["Gisep" Barbera d'Alba DOC 2022]()
0,75 l · 41,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar - 346,00 €
![Barolo Vigna Rionda Riserva DOCG 2019 <br>MAGNUM in Original-Holzkiste]()
1,5 l · 230,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand2 Stück verfügbar
Limitierung auf 1 Artikel pro Kundeklimatisiert gelagert2 Stück verfügbar - 78,00 €
![Barolo Margheria DOCG 2021]()
0,75 l · 104,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand10 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert10 Stück verfügbar - 17,90 €
![Chardonnay Langhe DOC 2024]()
0,75 l · 23,87 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar




