Vinschgauer Blauburgunder Alto Adige DOC 2022
Weingut Falkenstein | Südtirol
Tenuta Falkenstein | Schlossweg 19 | IT 39025 Naturns
0,75 l · 30,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Strahlendes Rubinrot mit hellem Rand. Das Bouquet sehr präzise nach Brombeere, Himbeere und Gewürzen. Am Gaumen von einer beschwingten Leichtigkeit, dazu eine elegante und tiefe Fruchtkomponente, die von einer zarten Bitternote und feinen Würze begleitet wird. Ein sehr eleganter und saftiger Pinot Nero mit schönem Lagerpotenzial. SUPERIORE.DE
"Leuchtendes Rubinrot mit granatroten Reflexen. In der Nase feine Aromatik von getrockneten Kräutern, Preiselbeeren, Hagebutten und Granatapfel, zart unterlegt mit Wachholderbeere. Am Gaumen saftig und elegant, mit gut integrierter Säure und feiner Gerbstoffstruktur, die Fruchtaromatik zieht sich bis ins lange Finale durch." Falstaff
"Der Pinot Nero 2022 zeigt sich im Glas dunkel und rauchig und vermischt Nuancen von Mesquite mit zerdrückten Himbeeren und pikanten Kräutern. Er hat einen runden und saftigen Charakter mit einem leichten Schieferton und heller Kirschbeerfrucht. Im Abgang ist er trocken und doch frisch, er hinterlässt einen zähen Nachhall und lässt den Gaumen satt werden." Vinous
"Vielschichtig, mit einem durchsetzungsfähigen Cola-Aroma, gekochten Rüben und Zimtbonbons mit Walderdbeeren und Lauchcharakter. Am Gaumen ist er weich und vollmundig mit samtigen Tanninen und einem pikanten Rhabarber-Nachgeschmack." James Suckling
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Weingut Falkenstein
Südtirol
-
39,00 €
!["Phileo" Vinschgauer Weißburgunder Alto Adige DOC 2020]()
0,75 l · 52,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 18,90 €
![Vinschgauer Weißburgunder Alto Adige DOC 2023]()
0,75 l · 25,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar !["Retus" Vinschgauer Sauvignon Bianco Alto Adige DOC 2019]()
39,00 €36,99 €0,75 l · 49,32 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand7 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert7 Stück verfügbar![Blauburgunder Rosé Alto Adige DOC 2023]()
17,90 €16,99 €0,75 l · 22,65 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar
Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch:
- 12,50 €
!["Berardenga" Chianti Colli Senesi DOCG 2023]()
0,75 l · 16,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand3 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert3 Stück verfügbar - 23,00 €
![Etna Bianco DOC 2025]()
0,75 l · 30,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 13,90 €
![Chianti Rufina DOCG 2024]()
0,75 l · 18,53 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 53,00 €
!["Fontalloro" Rosso Toscana IGT 2021]()
0,75 l · 70,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar








