“Rivus” Lagrein Alto Adige DOC 2024
Pfitscher | Südtirol
Tenuta Pfitscher s.s.a. | Via Dolomiti 17 | IT 39040 Montagna
0,75 l · 22,53 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Rivus: der Fluss. Die Etsch durchzieht das Unterland von Neumarkt bis Auer, jene warmherzige Zone des südlichen Südtirols, in der Lagrein auf flachen Tallagen gedeiht wie kaum woanders. Hier holt Pfitscher die Trauben für ihren zugänglicheren Lagrein – von Lagen auf 300 Metern, teils aus Reben, die schon hundert Jahre hier stehen. Vergärung im Betonfass mit kontinuierlicher Umwälzung des Tresterhuts, dann 10 bis 12 Monate in Eichen- und Betonfässern. Ein zugänglicher Lagrein für jetzt und für jeden Tag.
Kräftiges Purpurrot. Im Bouquet Veilchen, Waldbeeren, frische Kirschen, Pflaumen. Am Gaumen reich an Tanninen, farbintensiv, harmonisch und würzig, mit langem Abgang. Rivus ist der kleine, zugänglichere Bruder der Griesfeld Riserva, aber nicht minder interessant. SUPERIORE.DE
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Pfitscher
Südtirol
-
15,90 €
!["Arvum" Chardonnay Alto Adige DOC 2024]()
0,75 l · 21,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand8 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert8 Stück verfügbar !["Dola" Eisacktaler Müller-Thurgau Alto Adige DOC 2023]()
15,90 €14,99 €0,75 l · 19,99 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand6 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert6 Stück verfügbar- 38,00 €
!["Cortazo Brenntal" Merlot-Cabernet Riserva Alto Adige DOC 2022]()
0,75 l · 50,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 427,00 €
!["Vigna Das Langefeld" Pinot Nero Riserva Alto Adige DOC 2020 <br>3 Flaschen in Original-Holzkiste]()
2,25 l · 189,78 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand4 Stück verfügbar
Limitierung auf 1 Artikel pro Kundeklimatisiert gelagert4 Stück verfügbar
Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch:
- 22,00 €
![Lagrein Alto Adige DOC 2023]()
0,75 l · 29,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 16,40 €
!["Perl" Lagrein Alto Adige DOC 2024]()
0,75 l · 21,87 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 12,60 €
!["Ramitello" Rosso Biferno DOC 2021]()
0,75 l · 16,80 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 15,90 €
!["Selvarossa" Salice Salentino Riserva DOP 2021]()
0,75 l · 21,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar








