“Rivus” Lagrein Alto Adige DOC 2024
Pfitscher | Haut-Adige
Tenuta Pfitscher s.s.a. | Via Dolomiti 17 | IT 39040 Montagna
0,75 l · 22,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Rivus : le fleuve. L’Adige traverse l’Unterland, de Neumarkt à Auer, cette région chaleureuse du sud Haut-Adigeoù le Lagrein prospère comme nulle part ailleurs sur les terrains plats de la vallée. C’est là que Pfitscher récolte les raisins pour son Lagrein plus accessible – provenant de parcelles situées à 300 mètres d’altitude, issues en partie de vignes qui poussent ici depuis déjà cent ans. Fermentation en cuve béton avec brassage continu du chapeau de marc, puis 10 à 12 mois en fûts de chêne et en cuves béton. Un Lagrein accessible, à déguster dès maintenant et au quotidien.
Rouge pourpre intense. Au nez, des arômes de violette, de fruits des bois, de cerises fraîches et de prunes. En bouche, il est riche en tanins, intense en couleur, harmonieux et épicé, avec une longue finale. Le Rivus est le petit frère, plus accessible, du Griesfeld Riserva, mais non moins intéressant. SUPERIORE.DE
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Pfitscher
Haut-Adige
-
15,90 €
!["Arvum" Chardonnay Alto Adige DOC 2024]()
0,75 l · 21,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi8 pièces disponibles
Stockage climatisé8 pièces disponibles !["Dola" Eisacktaler Müller-Thurgau Alto Adige DOC 2023]()
15,90 €14,99 €0,75 l · 19,99 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi6 pièces disponibles
Stockage climatisé6 pièces disponibles- 38,00 €
!["Cortazo Brenntal" Merlot-Cabernet Riserva Alto Adige DOC 2022]()
0,75 l · 50,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 427,00 €
!["Vigna Das Langefeld" Pinot Nero Riserva Alto Adige DOC 2020 <br>3 bouteilles en boîte originale en bois]()
2,25 l · 189,78 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi4 pièces disponibles
Limitation à 1 articles par clientStockage climatisé4 pièces disponibles
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 22,00 €
![Lagrein Alto Adige DOC 2023]()
0,75 l · 29,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 16,40 €
!["Perl" Lagrein Alto Adige DOC 2024]()
0,75 l · 21,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 12,60 €
!["Ramitello" Rosso Biferno DOC 2021]()
0,75 l · 16,80 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 15,90 €
!["Selvarossa" Salice Salentino Riserva DOP 2021]()
0,75 l · 21,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles








