“Rivus” Lagrein Alto Adige DOC 2024
Pfitscher | Alto Adige
Tenuta Pfitscher s.s.a. | Via Dolomiti 17 | IT 39040 Montagna
0,75 l · 22,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Rivus: il fiume. L’Adige attraversa la Bassa da Neumarkt ad Auer, quella zona accogliente dell’Alto Adige meridionale in cui il Lagrein prospera sui terreni pianeggianti della valle come in pochi altri luoghi. È qui che Pfitscher raccoglie le uve per il suo Lagrein più accessibile – da vigneti situati a 300 metri di altitudine, in parte da viti che crescono qui già da cento anni. Fermentazione in vasche di cemento con rimescolamento continuo del cappello di vinaccia, seguita da 10-12 mesi di affinamento in botti di rovere e vasche di cemento. Un Lagrein accessibile, da gustare subito e tutti i giorni.
Rosso porpora intenso. Al naso: violetta, frutti di bosco, ciliegie fresche, prugne. Al palato è ricco di tannini, intenso nel colore, armonioso e speziato, con un finale lungo. Il Rivus è il fratello minore e più accessibile del Griesfeld Riserva, ma non per questo meno interessante. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Pfitscher
Alto Adige
-
15,90 €
!["Arvum" Chardonnay Alto Adige DOC 2024]()
0,75 l · 21,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione8 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato8 unità disponibile !["Dola" Eisacktaler Müller-Thurgau Alto Adige DOC 2023]()
15,90 €14,99 €0,75 l · 19,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione6 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato6 unità disponibile- 38,00 €
!["Cortazo Brenntal" Merlot-Cabernet Riserva Alto Adige DOC 2022]()
0,75 l · 50,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 427,00 €
!["Vigna Das Langefeld" Pinot Nero Riserva Alto Adige DOC 2020 <br>3 bottiglie in cassetta di legno]()
2,25 l · 189,78 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione4 unità disponibile
Limitato a 1 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato4 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 22,00 €
![Lagrein Alto Adige DOC 2023]()
0,75 l · 29,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 16,40 €
!["Perl" Lagrein Alto Adige DOC 2024]()
0,75 l · 21,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 12,60 €
!["Ramitello" Rosso Biferno DOC 2021]()
0,75 l · 16,80 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 15,90 €
!["Selvarossa" Salice Salentino Riserva DOP 2021]()
0,75 l · 21,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile








