“Arvum” Chardonnay Alto Adige DOC 2024
Pfitscher | Alto Adige
Tenuta Pfitscher s.s.a. | Via Dolomiti 17 | IT 39040 Montagna
0,75 l · 21,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione5 unità disponibile
Giallo intenso, al naso elegante e profumato con sentori di frutta esotica, pesca, scorza di limone, nocciola e gesso. Corpo da medio a pieno, con note fruttate mature e un’acidità vivace e penetrante. Retrogusto raffinato, lungo e delicato. SUPERIORE.DE
"Complesso e ambizioso, con sentori di melone e aromi piuttosto neutri. Al palato si esprime al meglio, con una consistenza vivace e un'acidità frizzante che accompagna note di prugna gialla." James Suckling
"Alcuni vini traggono il loro carattere dal contrasto. Qui la ricchezza della frutta tostata si fonde con la fresca struttura di montagna, mentre le delicate note speziate aggiungono complessità. Al palato si percepisce la stessa tensione, dove la consistenza generosa trova il suo equilibrio, creando qualcosa di più avvincente della semplice freschezza." Wine Enthusiast
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Pfitscher
Alto Adige
-
!["Dola" Eisacktaler Müller-Thurgau Alto Adige DOC 2023]()
15,90 €14,99 €0,75 l · 19,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione6 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato6 unità disponibile - 38,00 €
!["Cortazo Brenntal" Merlot-Cabernet Riserva Alto Adige DOC 2022]()
0,75 l · 50,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 427,00 €
!["Vigna Das Langefeld" Pinot Nero Riserva Alto Adige DOC 2020 <br>3 bottiglie in cassetta di legno]()
2,25 l · 189,78 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione4 unità disponibile
Limitato a 1 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato4 unità disponibile - 18,90 €
!["Saxum" Sauvignon Bianco Alto Adige DOC 2024]()
0,75 l · 25,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
!["Monsanto" Rosso Toscano IGT 2021]()
13,90 €12,99 €0,75 l · 17,32 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile!["Cortazo" Merlot-Cabernet Riserva Alto Adige DOC 2020]()
34,00 €29,99 €0,75 l · 39,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile- 15,90 €
!["Longarei" Pinot Bianco Alto Adige DOC 2023]()
0,75 l · 21,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 22,00 €
!["Venegazzù della Casa" Montello Asolo DOC 2020]()
0,75 l · 29,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








