Brunello di Montalcino Riserva DOCG 2019
Poggio Antico | Toskana
Poggio Antico s.r.l. s.a. | Loc. Poggio Antico | IT 53024 Montalcino
0,75 l · 172,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
"Der Jahrgang, auf den wir alle gewartet haben" – so beschreibt die internationale Fachwelt 2019 in Montalcino unisono, mit einer Begeisterung, die in dieser Einhelligkeit selten ist. Kerin O'Keefe erklärte die 2019er für insgesamt noch überzeugender als die bereits legendären 2016er. Andrew Jefford nannte es schlicht den besten Brunello-Jahrgang, den er je verkostet hatte, dichter und konsistenter noch als der vielgerühmte Barolo desselben Jahres. Winzer wie Francesco Buffi von Baricci sprachen von einem Jahrgang, der sie zwanzig Jahre zurückversetzte, andere zogen Vergleiche zu den mythischen 1988ern und 1990ern. Ein magisches Jahr, in dem Wasser und Sonne genau zur rechten Zeit kamen – und in dem sich die Riserva-Selektionen noch einmal von den bereits außergewöhnlichen Annata-Weinen abhoben.
Bei Poggio Antico bedeutet Riserva nicht Ortstreue, sondern das reine Potenzial der geernteten Frucht: eine Auswahl jener Parzellen, die in einem gegebenen Jahr außergewöhnliche Konzentration, lebendige Säure und feste Tanninstruktur zeigen. Ein kühler Winter und ein ebenso zurückhaltender Frühling verzögerten zunächst den Austrieb, doch reichliche Niederschläge während der Vegetationsperiode gaben den Reben genau jene Balance, die sie brauchten, um Polyphenole in großer Menge einzulagern. Die entscheidende Wendung kam im September und Oktober: starke Temperaturschwankungen zwischen Tag und Nacht schärften die phenolische Handschrift jedes einzelnen Weinbergs. Gelesen von Hand am 4. Oktober, vergärt dieser Jahrgang zehn Tage in tulpenförmigen Zementtanks, gefolgt von achtzehn weiteren Tagen Maischestandzeit, dann dreißig Monate in Fässern aus französischer Eiche und sechs Monate in natürlichem Zement, bevor der Wein unfiltriert im Dezember 2023 abgefüllt wird.
Tiefes, brillantes Rubinrot. Im Bouquet konzentrierte dunkle Kirsche und reife Waldfrucht, getragen von Trockenkräutern der mediterranen Macchia, feinem Leder und einem mineralischen Fundament, das die dramatische Temperaturschwankung der Reifephase spürbar macht. Mit Luft treten Anklänge von Veilchen und geröstetem Kaffee hervor. Auf der Zunge dicht und kraftvoll, doch nie schwer: Das Tannin ist fest gewoben, aber von seidiger Textur, die Säure lebendig und stützend, der Abgang lang, würzig und von bemerkenswerter Klarheit – eine Riserva, die die außergewöhnliche Vollständigkeit ihres Jahrgangs in jeder Facette zeigt. SUPERIORE.DE
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Poggio Antico
Toskana
-
169,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna I Poggi" DOCG 2019]()
0,75 l · 225,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 26,00 €
![Rosso di Montalcino DOC 2024 (BIO)]()
0,75 l · 34,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 1.024,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna I Poggi" DOCG 2019 <br>6 Flaschen in Original-Holzkiste]()
4,5 l · 227,56 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand2 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert2 Stück verfügbar - 375,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna I Poggi" DOCG 2019 <br>MAGNUM in Original-Holzkiste]()
1,5 l · 250,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand3 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert3 Stück verfügbar




