“Bòggina A” Sangiovese Val d’Arno di Sopra DOC 2024 (BIO)
Fattoria Petrolo | Toskana
Petrolo s.a. s.s. | Loc. Petrolo 30 | IT 52021 Bucine
0,75 l · 58,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Der Weinberg Bòggina wurde 1947 von Gastone Bazzocchi angelegt, dem Großvater der heutigen Besitzerfamilie, und ist damit die älteste Rebfläche des Guts. Als Petrolo 2011 begann, seinen Sangiovese von dieser Parzelle getrennt abzufüllen, entschied sich die Familie für ein Gefäß, das weiter in die toskanische Geschichte zurückreicht als jedes Barrique: die Terrakotta-Amphore, gefertigt nach der Tradition der Töpfer von Impruneta, die auf das etruskische Erbe der Region zurückgeht. In 300- und 500-Liter-Amphoren vergärt der reinsortige Sangiovese spontan und mit minimalem Schwefeleinsatz, von Hand untergestoßen statt gepumpt. Rund acht Monate bleibt die Maische auf den Schalen, bevor der Wein weitere sechs Monate im selben Gefäß reift – ohne Holz, dafür mit der leichten Sauerstoffdurchlässigkeit des gebrannten Tons, die Reduktion verhindert, ohne der Frucht ihre Kontur zu nehmen.
Klares, leuchtendes Granatrot im Glas, dazu ein intensives Bouquet aus wilder Himbeere und dezenten Gewürznoten. Am Gaumen präsente, noch griffige Tannine, salzige Mineralik und eine Frucht, die nie süß, sondern immer straff und aufrecht wirkt. Ein Sangiovese, der zeigt, dass die älteste Rebfläche des Guts auch das eigenständigste Gefäß verdient. SUPERIORE.DE
"Der Boggina A 2024 wird zu 100 % aus Sangiovese gekeltert und in Amphoren ausgebaut. Zerkleinerte Blüten, Kräuter, Minze und süße getrocknete Kirschen prägen diesen nuancenreichen Rotwein. Die Leser dürfen sich auf einen ätherischen Wein freuen, bei dem blumige und würzige Noten stärker im Vordergrund stehen als primäre Fruchtaromen. Der 2024er ist sehr schön und besticht durch jede Menge Charakter. Er ist ein unbestreitbarer Erfolg für diesen Jahrgang." Vinous
"Ein sehr eleganter, trinkfreudiger Rotwein mit Noten von Terrakotta, Zedernholz, einem Hauch von Schokolade und frischen Pilzen. Leicht- bis mittelkräftig am Gaumen, mit festem Rückgrat und einem frischen, köstlichen Abgang. Freuen Sie sich über die helle Farbe." James Suckling
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Fattoria Petrolo
Toskana
-
149,00 €
!["Bòggina C" Sangiovese Val d'Arno di Sopra Riserva DOC 2019 (BIO) <br>MAGNUM in Geschenkkarton]()
1,5 l · 99,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand6 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert6 Stück verfügbar - 469,00 €
!["Galatrona 30 anni" Merlot Val d'Arno di Sopra DOC 2024 (BIO) <br>Doppel-MAGNUM in Original-Holzkiste]()
3 l · 156,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand9 Stück verfügbar
Limitierung auf 1 Artikel pro Kundeklimatisiert gelagert9 Stück verfügbar - 49,00 €
!["Torrione" Rosso Toscana IGT 2023 <br>MAGNUM in Geschenkkarton]()
1,5 l · 32,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar - 57,00 €
!["Bòggina B" Trebbiano Toscana IGT 2024 (BIO)]()
0,75 l · 76,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Limitierung auf 6 Artikel pro Kundeklimatisiert gelagertsofort verfügbar




