“Bòggina A” Sangiovese Val d’Arno di Sopra DOC 2024 (BIO)
Fattoria Petrolo | Toscane
Petrolo s.a. s.s. | Loc. Petrolo 30 | IT 52021 Bucine
0,75 l · 58,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Le vignoble de Bòggina a été planté en 1947 par Gastone Bazzocchi, le grand-père de la famille qui en est aujourd'hui propriétaire, ce qui en fait le plus ancien vignoble du domaine. Lorsque Petrolo a commencé, en 2011, à mettre en bouteille son Sangiovese issu de cette parcelle séparément, la famille a opté pour un récipient dont l'histoire en Toscane remonte plus loin que celle de n'importe quel fût : l'amphore en terre cuite, fabriquée selon la tradition des potiers d'Impruneta, qui remonte à l'héritage étrusque de la région. Dans des amphores de 300 et 500 litres, le Sangiovese pur fermente de manière spontanée avec un apport minimal en soufre, le pigeage s'effectuant à la main plutôt que par pompage. Le moût repose sur les peaux pendant environ huit mois, avant que le vin ne mûrisse encore six mois dans le même récipient – sans bois, mais grâce à la légère perméabilité à l’oxygène de l’argile cuite, qui empêche la réduction sans pour autant atténuer le caractère du fruit.
Une robe rouge grenat limpide et éclatante, accompagnée d'un bouquet intense de framboise sauvage et de subtiles notes épicées. En bouche, des tanins présents et encore fermes, une minéralité salée et un fruit qui n'est jamais sucré, mais toujours tendu et franc. Un Sangiovese qui prouve que le plus ancien vignoble du domaine mérite également d'être mis en valeur à part entière. SUPERIORE.DE
"Le Boggina A 2024 est élaboré à 100 % à partir de Sangiovese et élevé en amphores. Des arômes de fleurs broyées, d’herbes, de menthe et de cerises séchées sucrées caractérisent ce vin rouge aux nuances riches. Les lecteurs peuvent s'attendre à un vin aérien, où les notes florales et épicées prennent le pas sur les arômes fruités primaires. Le millésime 2024 est très agréable et séduit par son caractère bien affirmé. C'est un succès incontestable pour ce millésime." Vinous
"Un vin rouge très raffiné et agréable à boire, aux arômes de terre cuite, de cèdre, avec des notes de chocolat et de champignons frais. D’un corps léger à moyen, il présente une bonne structure et une finale fraîche et délicieuse. Appréciez sa robe claire." James Suckling
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Fattoria Petrolo
Toscane
-
149,00 €
!["Bòggina C" Sangiovese Val d'Arno di Sopra Riserva DOC 2019 (BIO) <br>MAGNUM en boîte cadeau]()
1,5 l · 99,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi6 pièces disponibles
Stockage climatisé6 pièces disponibles - 469,00 €
!["Galatrona 30 anni" Merlot Val d'Arno di Sopra DOC 2024 (BIO) <br>Double MAGNUM en boîte originale en bois]()
3 l · 156,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi9 pièces disponibles
Limitation à 1 articles par clientStockage climatisé9 pièces disponibles - 49,00 €
!["Torrione" Rosso Toscana IGT 2023 <br>MAGNUM en boîte cadeau]()
1,5 l · 32,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles - 57,00 €
!["Bòggina B" Trebbiano Toscana IGT 2024 (BIO)]()
0,75 l · 76,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Limitation à 6 articles par clientStockage climatisédisponible immédiatement




