“Bòggina A” Sangiovese Val d’Arno di Sopra DOC 2024 (BIO)
Fattoria Petrolo | Toscana
Petrolo s.a. s.s. | Loc. Petrolo 30 | IT 52021 Bucine
0,75 l · 58,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Il vigneto Bòggina è stato piantato nel 1947 da Gastone Bazzocchi, nonno dell'attuale famiglia proprietaria, ed è quindi il vigneto più antico della tenuta. Quando nel 2011 Petrolo iniziò a imbottigliare separatamente il proprio Sangiovese proveniente da questa parcella, la famiglia scelse un recipiente che affonda le sue radici nella storia toscana più di qualsiasi barrique: l'anfora di terracotta, realizzata secondo la tradizione dei vasaio di Impruneta, che affonda le sue radici nel patrimonio etrusco della regione. In anfore da 300 e 500 litri, il Sangiovese in purezza fermenta in modo spontaneo e con un impiego minimo di anidride solforosa, con follatura manuale anziché pompaggio. Il mosto rimane a contatto con le bucce per circa otto mesi, prima che il vino maturi per altri sei mesi nello stesso recipiente – senza legno, ma con la leggera permeabilità all'ossigeno dell'argilla cotta, che impedisce la riduzione senza privare il frutto del suo carattere.
Nel bicchiere si presenta con un colore rosso granato limpido e brillante, accompagnato da un bouquet intenso di lampone selvatico e da delicate note speziate. Al palato si presentano tannini ancora decisi, una mineralità salina e un frutto che non risulta mai dolce, ma sempre teso e deciso. Un Sangiovese che dimostra come il vigneto più antico della tenuta meriti anche la bottiglia più esclusiva. SUPERIORE.DE
"Il Boggina A 2024 è ottenuto al 100% da uve Sangiovese e affinato in anfore. Fiori sminuzzati, erbe aromatiche, menta e ciliegie secche dolci caratterizzano questo vino rosso ricco di sfumature. I lettori possono aspettarsi un vino etereo, in cui le note floreali e speziate prevalgono sugli aromi fruttati primari. L'annata 2024 è davvero splendida e affascina per il suo carattere deciso. È un successo indiscutibile per questa annata." Vinous
"Un rosso molto raffinato e beverino, che rivela note di terracotta, cedro, sentori di cioccolato e funghi freschi. Di corpo da leggero a medio, con una struttura solida e un finale fresco e delizioso. Lasciatevi conquistare dal suo colore chiaro." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Fattoria Petrolo
Toscana
-
149,00 €
!["Bòggina C" Sangiovese Val d'Arno di Sopra Riserva DOC 2019 (BIO) <br>MAGNUM in confezione regalo]()
1,5 l · 99,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione6 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato6 unità disponibile - 469,00 €
!["Galatrona 30 anni" Merlot Val d'Arno di Sopra DOC 2024 (BIO) <br>Doppio MAGNUM in cassetta di legno]()
3 l · 156,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione9 unità disponibile
Limitato a 1 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato9 unità disponibile - 49,00 €
!["Torrione" Rosso Toscana IGT 2023 <br>MAGNUM in confezione regalo]()
1,5 l · 32,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 57,00 €
!["Bòggina B" Trebbiano Toscana IGT 2024 (BIO)]()
0,75 l · 76,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Limitato a 6 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzatosubito disponibile




