Etna Rosato DOC 2025
Alberto Graci | Sizilien
Az. Agr. Graci | Contrada Arcurìa Passopisciaro | IT 95012 Castiglione di Sicilia
0,75 l · 25,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Ein Rosé so eigenwillig wie seine Herkunft: Etna Rosato von Alberto Graci ist mehr als ein Sommerwein – er ist ein kühner und kühler Gruß vom Vulkan. Gewachsen auf mineralisch-reichem Kies-Boden bei Passopisciaro, wo Nerello Mascalese auf rund 600 Metern Höhe das Temperament eines Vulkans trägt, bleibt dieser Rosé stets klar im Ausdruck – ein Produkt von Tradition, Boden und Rücksicht auf die Natur. Seine Vinifikation folgt dem Prinzip der Reinheit – schonende direkte Pressung, spontan im Zement vergoren, bleibt der Wein sechs Monate auf der Feinhefe, kraftvoll ohne Holz, elegant ohne Übertreibung.
Zartes Lachsrosa mit schimmerndem Glanz. Die Nase entführt in einen Garten voller Zitrusblüten, Himbeerjus und Pfirsichhaut, überlagert von leichter Meersalzfrische. Am Gaumen ist der Rosé lebendig, mit feinem Grip, frischer Zitrusfrucht und feiner Mineralstruktur; das Finale bleibt klar und salzig, länger nachhallend als man vermutet. Der Etna Rosato ist ein Leichtgewicht mit Charakter: filigran, mineralisch und vollendet in seiner Würze. Ein Rosé für alle Sinne. SUPERIORE.DE
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Alberto Graci
Sizilien
-
55,00 €
!["Feudo di Mezzo" Rosso Etna DOC 2024]()
0,75 l · 73,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 29,00 €
!["Idda" Rosato Terre Siciliane IGT 2025]()
0,75 l · 38,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar ![Bianco Arcurìa Etna DOC 2022]()
52,00 €46,99 €0,75 l · 62,65 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar!["Contrada Muganazzi" Bianco Etna DOC 2021]()
53,00 €47,99 €0,75 l · 63,99 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand7 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert7 Stück verfügbar




