Etna Rosato DOC 2025
Alberto Graci | Sicile
Az. Agr. Graci | Contrada Arcurìa Passopisciaro | IT 95012 Castiglione di Sicilia
0,75 l · 25,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Un rosé aussi singulier que son origine : l'Etna Rosato d'Alberto Graci est bien plus qu'un vin d'été – c'est un hommage audacieux et frais rendu au volcan. Cultivé sur un sol de gravier riche en minéraux près de Passopisciaro, où le Nerello Mascalese, à environ 600 mètres d'altitude, incarne le tempérament d'un volcan, ce rosé conserve toujours une expression limpide – fruit de la tradition, du terroir et du respect de la nature. Sa vinification obéit au principe de pureté : pressurage direct et doux, fermentation spontanée en cuve de ciment, le vin repose six mois sur ses lies fines ; puissant sans bois, élégant sans exagération.
Une délicate teinte rose saumon aux reflets chatoyants. Le nez nous transporte dans un jardin où se mêlent fleurs d'agrumes, jus de framboise et peau de pêche, le tout rehaussé d'une légère note fraîche de sel marin. En bouche, ce rosé est vif, avec une belle prise en bouche, des notes fraîches d'agrumes et une structure minérale raffinée ; la finale reste nette et salée, avec une longueur en bouche plus persistante qu'on ne le suppose. L'Etna Rosato est un vin léger mais de caractère : délicat, minéral et d'une saveur parfaite. Un rosé qui éveille tous les sens. SUPERIORE.DE
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Alberto Graci
Sicile
-
55,00 €
!["Feudo di Mezzo" Rosso Etna DOC 2024]()
0,75 l · 73,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 29,00 €
!["Idda" Rosato Terre Siciliane IGT 2025]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement ![Bianco Arcurìa Etna DOC 2022]()
52,00 €46,99 €0,75 l · 62,65 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement!["Contrada Muganazzi" Bianco Etna DOC 2021]()
53,00 €47,99 €0,75 l · 63,99 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi7 pièces disponibles
Stockage climatisé7 pièces disponibles




