“Contrada Muganazzi” Bianco Etna DOC 2021
Alberto Graci | Sicile
Az. Agr. Graci | Contrada Arcurìa Passopisciaro | IT 95012 Castiglione di Sicilia
0,75 l · 63,99 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi7 pièces disponibles
Les raisins de ce blanc fin du versant nord de l'Etna proviennent de la Contrada Muganazzi de 3 hectares dans la commune de Passopisciaro. Les sols riches en squelette et au ph neutre sont riches en fer et en azote et offrent des conditions idéales pour des vins blancs frais, acides et minéraux. L'élevage se fait à parts égales en bois et en acier inoxydable pendant 12 mois sur lies fines. Muganazzi n'est ni un vin maigre, ni un vin trop corsé. Il se situe quelque part entre les deux, avec des couches épaisses de pêche, d'abricot et de nombreux agrumes frais. Les notes minérales comme le gravier, le silex et la cendre volcanique sont très visibles. Un Carricante élégant et puissant avec une grande buvabilité, qui révèle clairement la signature du délicat Alberto Graci. SUPERIORE.DE
"C'est un vin blanc très frais et vif avec des arômes de zestes de citron vert, de pierres, de zestes de citron, de coquillages et d'herbes. Corps moyen avec une acidité claire. Finale texturée." James Suckling
"Ce vin blanc élégant présente une acidité fine et linéaire avec des saveurs de fruits étoilés et de kaki, d'amande Marcona et de pâte de coing, ainsi que des accents de camomille et de poivre blanc. La finale est soutenue par une riche minéralité salée." Wine Spectator
"Ce 2021 est le deuxième millésime de Graci Contrada Muganazzi, situé à Passopisciaro et composé des plus jeunes vignes du domaine. Le pré d'été aromatique, le citron, la pêche et la pomme mènent à un palais très savoureux, pierreux, avec une pêche juteuse, un zeste d'orange et un caractère cireux en finale." Decanter
"Le 2021 Etna Bianco Muganazzi est la star des vins blancs du portefeuille Graci. Le vin offre une belle texture avec une douce onctuosité et une bonne complexité. On obtient du citron confit, du miel et de la crème pâtissière, et bien sûr, il y a des graviers et des cendres volcaniques pour faire un vin toujours plus intéressant. C'est un vin blanc clair issu d'une région purement volcanique. Laissez-lui encore un peu de temps pour s'épanouir." Wine Advocate
Avis des clients sur la “Contrada Muganazzi” Bianco Etna DOC 2021
08.06.2026
Guten produkt aber nicht 100% characteristic einen Etna Bianco unsere Meinung nach
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Alberto Graci
Sicile
-
55,00 €
!["Feudo di Mezzo" Rosso Etna DOC 2024]()
0,75 l · 73,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 29,00 €
!["Idda" Rosato Terre Siciliane IGT 2025]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement ![Bianco Arcurìa Etna DOC 2022]()
52,00 €46,99 €0,75 l · 62,65 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement!["Feudo di Mezzo" Rosso Etna DOC 2018]()
49,00 €45,99 €0,75 l · 61,32 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi8 pièces disponibles
Stockage climatisé8 pièces disponibles
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 37,00 €
!["Confini" Bianco Friuli Isonzo DOC 2019]()
0,75 l · 49,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi7 pièces disponibles
Stockage climatisé7 pièces disponibles - 43,00 €
!["Bianco Secco" Veneto IGT 2024]()
0,75 l · 57,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Limitation à 4 articles par clientStockage climatisédisponible immédiatement ![Bianco Arcurìa Etna DOC 2022]()
52,00 €46,99 €0,75 l · 62,65 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement- 15,70 €
!["La Rivetta 120" Prosecco Spumante di Valdobbiadene Superiore DOCG extra brut]()
0,75 l · 20,93 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement







