“Feudo di Mezzo” Rosso Etna DOC 2024
Alberto Graci | Sicile
Az. Agr. Graci | Contrada Arcurìa Passopisciaro | IT 95012 Castiglione di Sicilia
0,75 l · 73,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
La parcelle Feudo di Mezzo, d'une superficie de 1,5 hectare, compte parmi les plus anciens vignobles du portefeuille d'Alberto Graci : Les ceps de Nerello Mascalese ont été plantés il y a environ 80 ans selon la méthode Alberello et se dressent encore aujourd'hui au milieu d'oliviers et d'amandiers, comme c'était autrefois la coutume sur l'Etna, avant l'avènement de la monoculture. Avec environ 8 000 pieds par hectare, ce vignoble compte parmi les plus denses du domaine. Cultivés à 600 mètres d'altitude, sur un sol volcanique sableux et riche en fer, les raisins sont récoltés à la main entre la mi-octobre et la fin octobre. Le moût, composé à 95 % de Nerello Mascalese et à 5 % de Nerello Cappuccio, fermente spontanément et sans contrôle de température dans des cuves en bois verticales, avec une macération sur les peaux d'environ 30 jours, avant que le vin ne mûrisse pendant 24 mois dans de grands fûts de chêne de Nevers et ne repose au moins six mois en bouteille avant sa mise en vente.
Une robe rouge grenat sombre et dense, accompagnée d'un bouquet puissant de cerise noire, de terre, de goudron et d'herbes grillées. En bouche, il est ample et généreux, avec une profondeur rustique, des tanins puissants et une longue finale épicée qui laisse percevoir, gorgée après gorgée, la puissance des vieilles vignes. Un Rosso qui révèle sans fard la force subtile du vignoble, sans l'adoucir. SUPERIORE.DE
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Alberto Graci
Sicile
-
29,00 €
!["Idda" Rosato Terre Siciliane IGT 2025]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement ![Bianco Arcurìa Etna DOC 2022]()
42,00 €48,99 €0,75 l · 65,32 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement!["Contrada Muganazzi" Bianco Etna DOC 2021]()
53,00 €47,99 €0,75 l · 63,99 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi7 pièces disponibles
Stockage climatisé7 pièces disponibles- 39,00 €
!["Feudo di Mezzo" Rosso Etna DOC 2018]()
0,75 l · 52,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi8 pièces disponibles
Stockage climatisé8 pièces disponibles




