“Feudo di Mezzo” Rosso Etna DOC 2024
Alberto Graci | Sicilia
Az. Agr. Graci | Contrada Arcurìa Passopisciaro | IT 95012 Castiglione di Sicilia
0,75 l · 73,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
L'appezzamento Feudo di Mezzo, che si estende su una superficie di 1,5 ettari, è uno dei vigneti più antichi del portafoglio di Alberto Graci: I vitigni di Nerello Mascalese sono stati piantati circa 80 anni fa secondo il sistema a Alberello e ancora oggi si trovano in mezzo a ulivi e mandorli, come era consuetudine sull'Etna prima dell'avvento della monocoltura. Con circa 8.000 viti per ettaro, questo vigneto è uno dei più densamente piantati della tenuta. Situato a 600 metri di altitudine, su un terreno vulcanico sabbioso e ricco di ferro, l'uva viene raccolta a mano tra la metà e la fine di ottobre. Il mosto, composto per il 95% da Nerello Mascalese e per il 5% da Nerello Cappuccio, fermenta spontaneamente e senza controllo della temperatura in tini di legno verticali, con un tempo di macerazione di circa 30 giorni, prima che il vino affini per 24 mesi in grandi botti di rovere di Nevers e riposi in bottiglia per almeno sei mesi prima della commercializzazione.
Rosso granato scuro e intenso, accompagnato da un bouquet deciso di ciliegia scura, terra, catrame ed erbe aromatiche grigliate. Al palato è ampio e generoso, con una profondità rustica, tannini decisi e un finale lungo e speziato, che rende percepibile, sorso dopo sorso, la potenza dei vecchi vitigni. Un Rosso che rivela senza filtri la sottile forza del vigneto, senza smussarla. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Alberto Graci
Sicilia
-
29,00 €
!["Idda" Rosato Terre Siciliane IGT 2025]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile ![Bianco Arcurìa Etna DOC 2022]()
42,00 €48,99 €0,75 l · 65,32 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile!["Contrada Muganazzi" Bianco Etna DOC 2021]()
53,00 €47,99 €0,75 l · 63,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione7 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato7 unità disponibile- 39,00 €
!["Feudo di Mezzo" Rosso Etna DOC 2018]()
0,75 l · 52,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione8 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato8 unità disponibile




