“Feudo di Mezzo” Rosso Etna DOC 2024
Alberto Graci | Sizilien
Az. Agr. Graci | Contrada Arcurìa Passopisciaro | IT 95012 Castiglione di Sicilia
0,75 l · 73,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Die 1,5 Hektar große Parzelle Feudo di Mezzo gehört zu den ältesten Weinbergen im Portfolio von Alberto Graci: Die Nerello-Mascalese-Stöcke wurden vor rund 80 Jahren in Alberello-Form gepflanzt und stehen bis heute inmitten von Oliven- und Mandelbäumen, wie es am Etna früher üblich war, bevor die Monokultur Einzug hielt. Mit rund 8.000 Rebstöcken pro Hektar zählt die Anlage zu den dichtesten Lagen des Guts. Auf 600 Metern Höhe, auf sandigem, eisenreichem Vulkanboden gewachsen, werden die Trauben Mitte bis Ende Oktober von Hand gelesen. Der Most aus 95 Prozent Nerello Mascalese und 5 Prozent Nerello Cappuccio vergärt spontan und ohne Temperaturkontrolle in stehenden Holzbottichen, mit rund 30 Tagen Maischestandzeit, bevor der Wein 24 Monate in großen Fässern aus Nevers-Eiche reift und vor dem Verkauf mindestens ein halbes Jahr auf der Flasche ruht.
Dunkles, dichtes Granatrot, dazu ein kräftiges Bouquet aus dunkler Kirsche, Erde, Teer und gegrillten Kräutern. Am Gaumen breit und großzügig, mit rustikaler Tiefe, kräftigem Tannin und einem langen, würzigen Nachhall, der die Kraft der alten Reben Schluck für Schluck spürbar macht. Ein Rosso, der die subtile Wucht des Weinbergs unverstellt zeigt, ohne sie zu glätten. SUPERIORE.DE
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Alberto Graci
Sizilien
-
29,00 €
!["Idda" Rosato Terre Siciliane IGT 2025]()
0,75 l · 38,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar ![Bianco Arcurìa Etna DOC 2022]()
42,00 €48,99 €0,75 l · 65,32 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar!["Contrada Muganazzi" Bianco Etna DOC 2021]()
53,00 €47,99 €0,75 l · 63,99 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand7 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert7 Stück verfügbar- 39,00 €
!["Feudo di Mezzo" Rosso Etna DOC 2018]()
0,75 l · 52,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand8 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert8 Stück verfügbar




