“Bianco Secco” Veneto IGT 2024
Giuseppe Quintarelli | Vénétie
Az. Agr. Quintarelli Giuseppe | Via Cerè, 1 | IT 37024 Negrar
0,75 l · 57,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Limitation à 4 articles par client
Dans un domaine viticole mondialement connu pour ses monumentaux Amarone et Recioto, un vin blanc sec fait l'effet d'une provocation silencieuse. Mais Giuseppe Quintarelli ne serait pas Quintarelli si ce bianco secco n'était pas vinifié avec le même engagement sans compromis. Cet assemblage exceptionnel réunit 70 pour cent de garganega autochtone avec du chardonnay, du sauvignon blanc, du trebbiano et le rare saorin – un cépage blanc qui ne survit que dans quelques vignobles de la Valpolicella. Les vignes âgées d'au moins trente ans sont enracinées sur les sols calcaires et basaltiques caractéristiques de Negrar, qui confèrent au vin ce fumé volcanique qui le distingue des autres vins blancs vénitiens. Après les vendanges, on procède à une macération à froid de douze heures, suivie d'une fermentation à température contrôlée. L'élevage a lieu en acier inoxydable sur lies fines, avec un bâtonnage régulier pour une texture et une complexité supplémentaires.
Dans le verre, de l'or jaune paille avec des reflets intenses. Le nez séduit par l'abricot, la pêche blanche, les agrumes et les fleurs blanches, soulignés par une subtile tension minérale et une touche de miel et de pierre à fusil. En bouche, un fruit concentré se développe – la poire rencontre le zeste de citron confit –Le vin est porté par une fraîcheur vive et une salinité minérale persistante qui rappelle les fonds marins fossiles. La longue finale sèche allie l'élégance à une profondeur inattendue. Un joyau caché de la maison Quintarelli. SUPERIORE.DE
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Giuseppe Quintarelli
Vénétie
-
285,00 €
![Valpolicella Classico Superiore DOC 2018 <br>MAGNUM]()
1,5 l · 190,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Limitation à 1 articles par clientStockage climatisé2 pièces disponibles - 105,00 €
![Valpolicella Classico Superiore DOC 2019]()
0,75 l · 140,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Limitation à 4 articles par clientStockage climatisédisponible immédiatement - 789,00 €
![Amarone della Valpolicella Classico DOCG 2018 <br>MAGNUM]()
1,5 l · 526,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Limitation à 1 articles par clientStockage climatisé2 pièces disponibles - 144,00 €
![Recioto della Valpolicella Classico DOCG 2015 dolce]()
0,375 l · 384,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi5 pièces disponibles
Limitation à 2 articles par clientStockage climatisé5 pièces disponibles
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 37,00 €
!["Confini" Bianco Friuli Isonzo DOC 2019]()
0,75 l · 49,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi7 pièces disponibles
Stockage climatisé7 pièces disponibles !["Contrada Muganazzi" Bianco Etna DOC 2021]()
53,00 €47,99 €0,75 l · 63,99 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi7 pièces disponibles
Stockage climatisé7 pièces disponibles![Bianco Arcurìa Etna DOC 2022]()
52,00 €46,99 €0,75 l · 62,65 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement- 15,70 €
!["La Rivetta 120" Prosecco Spumante di Valdobbiadene Superiore DOCG extra brut]()
0,75 l · 20,93 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement








