Recioto della Valpolicella Classico DOCG 2015 dolce
Giuseppe Quintarelli | Vénétie
Az. Agr. Quintarelli Giuseppe | Via Cerè, 1 | IT 37024 Negrar
0,375 l · 384,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi5 pièces disponibles
Limitation à 2 articles par client
Ce recioto d'exception a été élevé 6 ans en chêne de Slavonie. Rouge rubis foncé profond. Au nez, un extrait envoûtant de cerise noire, de fleurs séchées et une fine épice, avec des notes de réglisse et de menthe. En bouche, le fruit est uniforme, très harmonieux et concentré. Des notes de pain d'épices, de chocolat amer et de cerise noire glissent vers une finale presque infinie avec une persistance inoubliable. SUPERIORE.DE
"Le Recioto della Valpolicella Classico 2015 a une robe rubis foncé avec des reflets pourpres et est jeune et réservé, il doit donc se développer dans le verre. En l'agitant et avec le temps, un bouquet plus épicé se développe avec des épices exotiques, des notes balsamiques et un soupçon d'encens, suivi de myrtilles séchées et de pastilles de violette. En bouche, c'est une pure séduction qui se pose comme de la soie sur le palais et révèle une abondance de cerises noires mûres et de fruits des bois, soulignée par un noyau d'orange sanguine. Même avec une teneur en sucre résiduel de 70 grammes par litre, il est difficile de considérer le 2015 comme un vin sucré. Son acidité piquante assure l'harmonie et se termine par une note agréablement amère et des tanins légèrement accrocheurs qui encadrent si bien l'expérience." Vinous
"Le Quintarelli Giuseppe 2015 Recioto della Valpolicella Classico, une icône italienne, représente l'assemblage spécial de raisins séchés à l'air du domaine. La production de ce vin est rare et sporadique. La dernière fois que nous l'avons vu, c'était en 2011. En ce qui concerne le millésime 2015, il faut un peu de temps avant de reconnaître sa douceur. Les premières impressions se résolvent autour de tonalités savoureuses de teck indien, de résine et de meubles cirés. Il faut un peu de temps pour se déployer, mais le vin apparaît finalement très généreux, doux et velouté, avec de la prune confite, du pruneau et du thé sucré." Wine Advocate
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Giuseppe Quintarelli
Vénétie
-
285,00 €
![Valpolicella Classico Superiore DOC 2018 <br>MAGNUM]()
1,5 l · 190,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Limitation à 1 articles par clientStockage climatisé2 pièces disponibles - 105,00 €
![Valpolicella Classico Superiore DOC 2019]()
0,75 l · 140,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Limitation à 4 articles par clientStockage climatisédisponible immédiatement - 789,00 €
![Amarone della Valpolicella Classico DOCG 2018 <br>MAGNUM]()
1,5 l · 526,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Limitation à 1 articles par clientStockage climatisé2 pièces disponibles - 699,00 €
![Amarone della Valpolicella Classico Riserva DOCG 2015]()
0,75 l · 932,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi3 pièces disponibles
Limitation à 1 articles par clientStockage climatisé3 pièces disponibles
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 604,00 €
!["Monte Lodoletta" Valpolicella Superiore DOC 2019 <br>6 bouteilles en boîte originale en bois]()
4,5 l · 134,22 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi3 pièces disponibles
Limitation à 1 articles par clientStockage climatisé3 pièces disponibles - 239,00 €
!["Monte Lodoletta" Valpolicella Superiore DOC 2016 <br>MAGNUM en boîte originale en bois]()
1,5 l · 159,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi3 pièces disponibles
Limitation à 1 articles par clientStockage climatisé3 pièces disponibles - 135,00 €
!["Vigna Seré" Passito Rosso Veneto IGT 2003 dolce]()
0,375 l · 360,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi7 pièces disponibles
Stockage climatisé7 pièces disponibles - 49,00 €
!["Acininobili" Passito Bianco Veneto IGT 2018 dolce]()
0,375 l · 130,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi9 pièces disponibles
Stockage climatisé9 pièces disponibles








