Recioto della Valpolicella Classico DOCG 2015 dolce
Giuseppe Quintarelli | Veneto
Az. Agr. Quintarelli Giuseppe | Via Cerè, 1 | IT 37024 Negrar
0,375 l · 384,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione5 unità disponibile
Limitato a 2 articolo per cliente
Questo eccezionale Recioto è stato maturato per 6 anni in rovere di Slavonia. Colore rosso rubino intenso e scuro. Al naso, un estratto ammaliante di amarena, fiori secchi e una fine speziatura, con note di liquirizia e menta. Al palato, il frutto è uniforme, estremamente armonioso e concentrato al punto giusto. Note di pan di zenzero, cioccolato fondente e amarena scivolano in un finale quasi infinito con un retrogusto indimenticabile. SUPERIORE.DE
"Il Recioto della Valpolicella Classico 2015 ha un colore rosso rubino scuro con riflessi violacei e si presenta giovane e sobrio, quindi ha bisogno di svilupparsi nel bicchiere. Al roteare e con il tempo, si sviluppa un bouquet più speziato con spezie esotiche, note balsamiche e un accenno di incenso, seguito da mirtilli secchi e pastiglie di violetta. Al palato è una pura seduzione che si stende sul palato come seta, rivelando un'abbondanza di ciliegie nere mature e frutti di bosco, enfatizzati da un nucleo di arancia rossa. Anche con un contenuto di zucchero residuo di 70 grammi per litro, è difficile percepire il 2015 come un vino dolce. La sua acidità vivace fornisce armonia e termina con una nota piacevolmente amara e tannini leggermente grippanti che incorniciano l'esperienza così bene." Vinous
"Icona italiana, il Recioto della Valpolicella Classico Quintarelli Giuseppe 2015 rappresenta lo speciale blend di uve appassite all'aria della tenuta. La produzione di questo vino è rara e sporadica. L'ultima volta che lo abbiamo visto è stato nel 2011. Per quanto riguarda l'annata 2015, ci vuole un po' di tempo prima di riconoscere la sua dolcezza. Le prime impressioni si risolvono in toni sapidi di teak indiano, resina e mobili cerati. Ci vuole un po' di tempo per capire, ma alla fine il vino appare molto generoso, morbido e vellutato, con prugna candita, prugna secca e tè dolce." Wine Advocate
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Giuseppe Quintarelli
Veneto
-
285,00 €
![Valpolicella Classico Superiore DOC 2018 <br>MAGNUM]()
1,5 l · 190,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Limitato a 1 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 105,00 €
![Valpolicella Classico Superiore DOC 2019]()
0,75 l · 140,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Limitato a 4 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 789,00 €
![Amarone della Valpolicella Classico DOCG 2018 <br>MAGNUM]()
1,5 l · 526,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Limitato a 1 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 699,00 €
![Amarone della Valpolicella Classico Riserva DOCG 2015]()
0,75 l · 932,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione3 unità disponibile
Limitato a 1 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato3 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 604,00 €
!["Monte Lodoletta" Valpolicella Superiore DOC 2019 <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 134,22 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione3 unità disponibile
Limitato a 1 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato3 unità disponibile - 239,00 €
!["Monte Lodoletta" Valpolicella Superiore DOC 2016 <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
1,5 l · 159,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione3 unità disponibile
Limitato a 1 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato3 unità disponibile - 135,00 €
!["Vigna Seré" Passito Rosso Veneto IGT 2003 dolce]()
0,375 l · 360,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione7 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato7 unità disponibile - 49,00 €
!["Acininobili" Passito Bianco Veneto IGT 2018 dolce]()
0,375 l · 130,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione9 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato9 unità disponibile








