“Ca' del Merlo” Rosso Veneto IGP 2018
Giuseppe Quintarelli | Veneto
Az. Agr. Quintarelli Giuseppe | Via Cerè, 1 | IT 37024 Negrar
0,75 l · 132,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione11 unità disponibile
Limitato a 2 articolo per cliente
"La casa del merlo" – un nome poetico per uno dei vini più misteriosi di Quintarelli. Mentre il mondo guarda all'Amarone e al Recioto, Giuseppe compone in silenzio un vino che non segue alcuna categoria e che tuttavia incarna l'intera filosofia della casa. Un blend insolito, un "insolito assemblaggio", come dicono gli italiani: 85% di uve classiche della Valpolicella – corvina, Corvinone e Rondinella – e il 15% di Cabernet Franc, Cabernet Sauvignon, Sangiovese, Nebbiolo e Croatina. Un puzzle vinologico che unisce il Veneto al Piemonte e al Bordeaux. La vinificazione segue il tradizionale metodo Ripasso: dopo tre giorni di macerazione e una prima fermentazione alcolica, i vini subiscono una seconda fermentazione sulle vinacce ancora calde dell'Amarone – una tecnica nobile che conferisce struttura, profondità e complessità senza raggiungere la potenza di un Amarone. Segue un affinamento di sette anni in grandi botti di legno, una pazienza che oggi sembra quasi inimmaginabile...
Il 2018 presenta un colore rosso rubino intenso con riflessi granati e dispiega intensi aromi di amarena, melograno e ciliegia nera, accompagnati da note di erbe secche e freschezza balsamica. Al palato rivela una densità potente con una consistenza vellutata, sostenuta da tannini maturi e perfettamente integrati. Il finale, eccezionalmente lungo, ritorna a sapori di ciliegia e melograno – un vino dal notevole potenziale di invecchiamento e dalla tranquilla grandezza. SUPERIORE.DE
"Il Ca' del Merlo 2018 si presenta con un bouquet incredibilmente grazioso e sapido di erbe mediterranee essiccate, geranio e fragole selvatiche dai toni agrumati. Mostra profondità di frutti rossi e blu maturi sottolineati da toni minerali croccanti, mentre fiori interni rosati si inarcano sul palato, il tutto su un nucleo di acidità stuzzicante. Il finale è floreale e lungo, con una sensazione aspra di lampone e note di lavanda che svaniscono lentamente. È un'annata estremamente elegante e raffinata per Ca' del Merlo." Vinous
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Giuseppe Quintarelli
Veneto
-
285,00 €
![Valpolicella Classico Superiore DOC 2018 <br>MAGNUM]()
1,5 l · 190,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Limitato a 1 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 105,00 €
![Valpolicella Classico Superiore DOC 2019]()
0,75 l · 140,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Limitato a 4 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 789,00 €
![Amarone della Valpolicella Classico DOCG 2018 <br>MAGNUM]()
1,5 l · 526,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Limitato a 1 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 144,00 €
![Recioto della Valpolicella Classico DOCG 2015 dolce]()
0,375 l · 384,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione5 unità disponibile
Limitato a 2 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato5 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 18,90 €
![Dolcetto d'Alba DOC 2024 (BIO)]()
0,75 l · 25,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile ![Barbera d'Alba Superiore DOC 2022 (BIO)]()
29,00 €25,99 €0,75 l · 34,65 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile- 239,00 €
!["Monte Lodoletta" Valpolicella Superiore DOC 2015 <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
1,5 l · 159,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione1 unità disponibile
Limitato a 1 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato1 unità disponibile - 43,00 €
!["Bianco Secco" Veneto IGT 2024]()
0,75 l · 57,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Limitato a 4 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








