“Botti” Nebbiolo Langhe DOC 2024
Az. Agr. Pecchenino | Piemont
Pecchenino s.a. | Borgata Valdiberti 59 | IT 12063 Dogliani
0,75 l · 24,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Klares Rubin mit lebendigen Reflexen. Botti stammt überwiegend aus der hauseigenen Parzelle Bricco Botti in Dogliani: süd- bis südwestexponierte Hänge, kalk-lehmbetonte Böden – ein Terroir, das Nebbiolo Spannung und feine Mineralität mitgibt. In der Nase rote Beeren mit Himbeere und Kirsche, dazu Heidelbeere, Veilchen und ein Hauch Gewürz. Am Gaumen geradlinig und elegant, mit saftiger Frucht, feinkörnigem, rundem Tannin und lebendiger, klarer Säure. Im Nachhall feinwürzig und präzise, mit kühlem, mineralischem Zug. Ein charaktervoller Langhe-Nebbiolo, der die Handschrift des außergewöhnlichen Dogliani-Terroirs in jugendlicher, trinkanimierender Form zeigt. SUPERIORE.DE
"Zunächst zurückhaltend, sendet er gerade so viele Signale aus, dass die Neugier geweckt bleibt: ein Hauch von Kirsche, ein Anflug von Blüten und ein Hauch von Minze, bevor er sich langsam entfaltet. Leicht und straff, mit Tanninen, die schnell und klar über den Gaumen gleiten, einer lebhaften Säure und einem würzig-kräuterigen Abgang, der geradezu nach einem Gericht mit Salbei schreit." Wine Enthusiast
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Az. Agr. Pecchenino
Piemont
-
16,90 €
!["Sirì d'Jermu" Dogliani Superiore DOCG 2023]()
0,75 l · 22,53 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 25,00 €
!["Bricco Ravera" Nebbiolo Langhe DOC 2022]()
0,75 l · 33,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar - 55,00 €
![Barolo Bussia DOCG 2021]()
0,75 l · 73,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 57,00 €
![Barolo "Le Coste di Monforte" DOCG 2020]()
0,75 l · 76,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar
Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch:
- 17,90 €
!["Tovasacco" Nebbiolo d'Alba DOC 2023]()
0,75 l · 23,87 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 18,90 €
![Nebbiolo Langhe DOC 2024]()
0,75 l · 25,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 18,90 €
!["Nettare" Rosso di Valtellina DOC 2022]()
0,75 l · 25,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar - 19,00 €
![Nebbiolo Colli Novaresi DOC 2023]()
0,75 l · 25,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand3 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert3 Stück verfügbar








