“Botti” Nebbiolo Langhe DOC 2024
Az. Agr. Pecchenino | Piémont
Pecchenino s.a. | Borgata Valdiberti 59 | IT 12063 Dogliani
0,75 l · 24,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Une robe rubis limpide aux reflets vifs. Le Botti provient principalement de la parcelle Bricco Botti, propriété de la maison, située à Dogliani : des coteaux exposés au sud et au sud-ouest, des sols à dominante calcaire et argileuse – un terroir qui confère au Nebbiolo de la vivacité et une minéralité raffinée. Au nez, des arômes de fruits rouges, notamment de framboise et de cerise, accompagnés de myrtille, de violette et d’une touche épicée. En bouche, il est franc et élégant, avec un fruit juteux, des tanins fins et ronds, ainsi qu’une acidité vive et nette. La finale est finement épicée et précise, avec une note minérale et fraîche. Un Nebbiolo des Langhe plein de caractère, qui révèle la signature de l’exceptionnel terroir de Dogliani sous une forme jeune et agréable à boire. SUPERIORE.DE
"Timide au premier abord, il envoie juste ce qu’il faut de signaux pour attiser votre curiosité : un soupçon de cerise, une note florale et un souffle de menthe, avant de s’épanouir lentement. Léger et tendu, avec des tanins qui glissent rapidement et nettement sur le palais, une acidité vive et une finale savoureuse aux notes herbacées qui ne demande qu’à être accompagnée d’un plat à base de sauge." Wine Enthusiast
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Az. Agr. Pecchenino
Piémont
-
16,90 €
!["Sirì d'Jermu" Dogliani Superiore DOCG 2023]()
0,75 l · 22,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 25,00 €
!["Bricco Ravera" Nebbiolo Langhe DOC 2022]()
0,75 l · 33,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles - 55,00 €
![Barolo Bussia DOCG 2021]()
0,75 l · 73,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 57,00 €
![Barolo "Le Coste di Monforte" DOCG 2020]()
0,75 l · 76,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 17,90 €
!["Tovasacco" Nebbiolo d'Alba DOC 2023]()
0,75 l · 23,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 18,90 €
![Nebbiolo Langhe DOC 2024]()
0,75 l · 25,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 18,90 €
!["Nettare" Rosso di Valtellina DOC 2022]()
0,75 l · 25,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles - 19,00 €
![Nebbiolo Colli Novaresi DOC 2023]()
0,75 l · 25,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi3 pièces disponibles
Stockage climatisé3 pièces disponibles








